Вправе ли арендатор применять амортизационную премию по капвложениям в арендованное имущество?

114
Более половины посетителей на это не пойдут Действующий инспектор поддерживает арендатора Консультанты высоко оценивают риск претензии контролеров

Нюансы применения амортизационной премии по капитальным вложениям в арендованное имущество не раз рассматривали и ведомства, и эксперты нашего журнала. Но количество претензий налоговиков и соответственно число судебных споров не уменьшаются.

Вправе ли арендатор применять амортизационную премию по капвложениям в арендованное имущество?

 

Диаграмма 

В частности, не так давно федеральные суды двух различных округов, рассматривая спор о возможности включения арендатором в расходы амортизационной премии по капвложениям, пришли к прямо противоположным выводам. Такие разногласия среди судей послужили поводом для того, чтобы вновь разобраться в этой ситуации.

Позиция Минфина России по этому вопросу остается неизменной — арендатор не вправе применять амортизационную премию по улучшениям в полученное по договору аренды имущество (письмо Минфина России от 12.10.11 № 03-03-06/1/663). Но суды зачастую поддерживают арендатора в этом вопросе (например, постановление ФАС Московского округа от 02.02.11 № КА-А40/15635-10).

Мы поинтересовались у посетителей сайта www.rnk.ru (результаты опроса приведены в диаграмме справа), налогового инспектора и практикующего консультанта, какой порядок налогового учета в рассматриваемой ситуации безопаснее в налоговом плане. Вот что нам удалось выяснить.

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Вправе ли арендатор применять амортизационную премию по капвложениям в арендованное имущество?

«Особый порядок учета амортизационной премии, прописанный в НК РФ, не запрещает арендатору применять ее к арендованному имуществу»

Вправе ли арендатор применять амортизационную премию по капвложениям в арендованное имущество?

 

 Роман Юропов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

«Налоговый кодекс не устанавливает ограничений по объектам, в отношении которых можно применять амортизационную премию (п. 1.1 ст. 259 и п. 9 ст. 258 НК РФ). Следовательно, особый порядок начисления амортизации по неотделимым улучшениям арендованного имущества, предусмотренный пунктом 1 статьи 258 НК РФ, не препятствует применению амортизационной премии в рассматриваемой ситуации.

Это подтверждает и судебная практика. В частности, ФАС Московского округа в постановлении от 03.06.14 № Ф05-5053/2014 установил следующее. Арендатор произвел капитальные вложения в форме неотделимых улучшений арендованного имущества. При этом арендодатель расходы на указанные капитальные вложения не возместил. Получается, спорные капитальные вложения признаются у арендатора амортизируемым имуществом, на которое распространяются в том числе правила пункта 9 статьи 258 НК РФ. А именно — право применять амортизационную премию.

Аналогичные выводы содержат и некоторые более ранние постановления судов (постановления ФАС Восточно-Сибирского от 18.01.12 № А74-956/2011 и Московского от 02.02.11 № КА-А40/15635-10 округов).

Отмечу, что Минфин России занимает противоположную, не выгодную для налогоплательщика позицию (например, в письме от 12.10.11 № 03-03-06/1/663). По мнению ведомства, амортизационную премию вправе применять только собственник имущества, в данном случае — арендодатель. Такие выводы финансисты делают уже давно, поэтому риск возникновения претензий контролеров очень велик».

«Учитывая позицию Минфина России, применять амортизационную премию рискованно»

Вправе ли арендатор применять амортизационную премию по капвложениям в арендованное имущество?

 

 Наталья Шамонова, аудитор компании «Группа Финансы»

«Минфин России считает, что арендатор не вправе применять амортизационную премию по неотделимым улучшениям, поскольку такое имущество является неотъемлемой частью арендованного объекта ОС и собственностью арендодателя, а не арендатора (письма от 12.10.11 № 03-03-06/1/663, от 24.05.07 № 03-03-06/1/302 и от 22.05.07 № 03-03-06/2/82). Финансисты обращают внимание на то, что для подобных капвложений в арендованное имущество статья 258 НК РФ устанавливает особый порядок начисления износа (письмо от 27.01.14 № 03-03-06/1/2769):

— капвложения, стоимость которых возмещается арендатору арендодателем, амортизируются в общем порядке;
— капвложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования. Такой срок определяется в соответствии с классификацией основных средств, утверждаемой Правительством РФ. Аналогичной точки зрения придерживаются и столичные налоговики в письме от 18.06.09 № 16-15/061721.2.

На особый порядок начисления амортизации обращают внимание и многие суды. К примеру, в одном из дел ФАС Волго-Вятского округа согласился, что неотделимые улучшения в арендованные объекты являются частью неделимой вещи. И по завершении срока аренды такие неотделимые улучшения, выполненные с согласия арендодателя, но фактически не возмещенные им, передаются арендодателю вместе с самим объектом аренды. Значит, применять амортизационную премию в рассматриваемой ситуации арендатор не вправе (постановление от 03.04.14 № А28-2330/2013)».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль