text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Вправе ли торговая компания учесть в расходах потери от брака, допущенного по вине производителя?

  • 24 июля 2014
  • 211

Да, считают 60% опрошенных Налоговики не признают эти расходы экономически обоснованными Почему суды и Минфин России на стороне контролеров

Налоговый кодекс позволяет отнести потери от брака к прочим расходам (подп. 47 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но не ясно, может ли это сделать компания, которая не является производителем бракованного товара? Налоговое законодательство прямо этого не запрещает. Однако судебная практика свидетельствует о том, что инспекторы на местах выступают против учета подобных расходов. Причем суды соглашаются с проверяющими в этом вопросе (постановление ФАС Поволжского округа от 17.10.13 № А72-11639/2012).

Вправе ли торговая компания учесть в расходах потери от брака, допущенного по вине производителя?

 

Диаграмма 

Мы поинтересовались у представителя налоговой службы и практикующего налогового консультанта, что они думают на этот счет. Действующий налоговый инспектор высказал невыгодную для налогоплательщиков позицию — учесть потери от брака вправе только производитель товара. Если же брак обнаружил покупатель, то ему необходимо выставить претензию производителю и вернуть бракованную продукцию. Вместе с тем налоговый консультант считает, что возвращать товар производителю или нет — это право компании, установленное ГК РФ, а не обязанность. Поэтому организация может учесть потери при налогообложении прибыли, если факт брака документально подтвержден.

Причем, как показал опрос среди посетителей сайта www.rnk.ru (результаты опроса приведены справа), большинство респондентов готовы к спорам с налоговиками.

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Вправе ли торговая компания учесть в расходах потери от брака, допущенного по вине производителя?

«ГК РФ не обязывает компанию предъявлять ущерб от брака производителю, а значит, потери можно учесть в прочих расходах»

Вправе ли торговая компания учесть в расходах потери от брака, допущенного по вине производителя?

 

 Мария Лисицына, специалист по налогообложению ООО «Консультант: ИС»

«Стоимость бракованной продукции уменьшает базу по налогу на прибыль. Дело в том, что затраты, направленные на приобретение продукции, которая впоследствии оказалась некачественной, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 47 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Минфин России настаивает, что эту норму может применять только производитель бракованного товара. По мнению ведомства, торговая компания, которая является в данном случае покупателем, учитывать в налоговых расходах потери от брака не вправе (письмо от 04.07.11 № 03-03-06/1/387).

Вместе с тем, если производитель существенно нарушил требования к качеству товара, покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств (п. 2 ст. 475 и п. 1 ст. 518 ГК РФ).

Отмечу, что гражданское законодательство предоставляет покупателю именно право выставить претензию поставщику. Но вовсе не обязывает его это делать. Получается, если покупатель не возвращает производителю оказавшуюся бракованной продукцию, все возникающие в связи с приобретением такой продукции затраты он несет сам. Поэтому покупатель вправе учитывать стоимость некачественного товара в налоговых расходах.

Однако, на мой взгляд, в рассматриваемой ситуации стоимость бракованной продукции безопаснее учитывать как иной прочий расход, связанный с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), а не как потери от брака (подп. 47 п. 1 ст. 264 НК РФ)».

«Минфин России четко дал понять, что расходы вправе учесть только производитель бракованной продукции»

Вправе ли торговая компания учесть в расходах потери от брака, допущенного по вине производителя?

 

 Роман Романенко, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

«Убытки в виде стоимости бракованной продукции можно включать в прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 47 п. 1 ст. 264 НК РФ). Однако сделать это могут только производители этого товара.

Соответствующие разъяснения сделал Минфин России в письме от 04.07.11 № 03-03-06/1/387. Финансовое ведомство пояснило, что в случае обнаружения брака торговые компании (предприятия розничной торговли) вправе вернуть товар производителю, который и учитывает соответствующие убытки для целей налогообложения прибыли.

Получается, в рассматриваемой ситуации производитель компенсирует торговой компании убытки за ранее поставленный брак или произведет замену некачественного товара. Непосредственно бракованный товар компания не будет использовать в своей деятельности, а значит, такой расход для нее экономически не обоснован (п. 1 ст. 252 НК РФ).

При возникновении споров с проверяющими подобной логикой руководствуются и суды. Так, в одном из дел торговая компания списала в расходы часть бракованной продукции, отразив ее в составе отходов. Однако суды всех трех инстанций пришли к выводу, что спорная продукция отходами не является.

Дело в том, что отходы — это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства. А организация занимается оптовой торговлей товарами, а не их производством. Значит, указанные расходы учитывать она не вправе (постановление ФАС Поволжского округа от 17.10.13 № А72-11639/2012)».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.