На вопросы читателей отвечают специалисты УФНС России по Московской области

59

 

 Елена Юрасова, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3-го класса


Организация производит шкафы, их модельный ряд регулярно обновляется. Нераспроданную продукцию из прошлой коллекции компания реализует по цене ниже себестоимости. Возможны ли сложности при отражении этой операции в налоговом учете? Как правильно учесть для целей налогообложения такую реализацию?

«Для целей налогообложения прибыли налоговая база определяется как разница между суммой полученных в отчетном периоде доходов и произведенных в этом же периоде расходов (п. 1 ст. 274 НК РФ). Если эта разница отрицательна — получен убыток, налоговая база признается равной нулю (п. 8 ст. 274 НК РФ). Полученный убыток организация вправе перенести на будущее и учесть его в течение 10 лет (п. 2 ст. 283 НК РФ).

Несмотря на то что реализация по цене ниже стоимости приобретения сама по себе не соответствует целям деятельности коммерческой организации, фактически такая операция может быть признана направленной на получение дохода. Так как изначально, приобретая материалы для производства, организация предполагала получить доход от реализации.

В то же время, если организация не приведет доказательства наличия разумной экономической цели, которая преследовалась при заключении убыточной сделки, ей могут быть предъявлены претензии в получении необоснованной налоговой выгоды. Ведь она уменьшает налогооблагаемую прибыль на убыток. И вычет НДС при приобретении товаров (работ, услуг) был больше, чем сумма налога, исчисленная при реализации продукции (п. 1 , 3 и 9 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.06 № 53).

В связи с этим реализацию по сниженной цене целесообразно оформить приказом руководителя об уценке, а также оформить документ, обосновывающий такую уценку. Например, можно указать, что она производится для освобождения склада, торговых помещений, для избежания еще больших финансовых потерь в связи с дальнейшим удешевлением морально устаревших товаров, для увеличения оборота товара».


Наша компания получила от учредителя по договору ссуды автомобиль в безвозмездное пользование. Он был передан в состоянии, нуждавшемся в ремонте. Можно ли учесть затраты на такой ремонт для целей налогообложения прибыли?

«По договору безвозмездного пользования сторона, получающая имущество, использует объект, который принадлежит другой стороне договора (ст. 689 и 690 ГК РФ). Правовая природа таких отношений сравнима с арендой (п. 2 ст. 689 и ст. 607 ГК РФ). Поэтому учет расходов для налогообложения производится аналогичным образом.

Основным критерием для признания расходов в налоговом учете является их документальное подтверждение и направленность на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом, исходя из классификации расходов, затраты налогоплательщика на ремонт основных средств учитываются в составе прочих расходов отчетного (налогового) периода, в котором они были осуществлены, в фактическом размере (п. 1 ст. 260 НК РФ).

В официальных разъяснениях Минфин России также указывает, что расходы на ремонт амортизируемого имущества, полученного по договорам безвозмездного пользования, можно учесть при налогообложении прибыли (письма от 22.03.10 № 03-03-06/1/159 и от 04.04.07 № 03-03-06/4/37).

При этом следует отметить, что создавать резерв под ремонт имущества, на которое организация не имеет права собственности, в целях налога на прибыль нельзя, так как расчет отчислений в резерв производится из совокупной стоимости основных средств, введенных в эксплуатацию по состоянию на начало налогового периода (п. 2 ст. 324 НК РФ)».

 

 Елена Ковалькова, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3-го класса


Мы, торговая компания, в рекламных целях для привлечения посетителей в торговый центр проводим конкурсы. За них вручаются призы стоимостью 5000 руб. посетителям — физическим лицам. В каком порядке нам можно принять к вычету НДС со стоимости этих призов?

«НДС со стоимости приобретенных товаров налогоплательщик вправе принять к вычету при наличии счета-фактуры продавца после принятия этих товаров на учет. При этом такие товары должны использоваться в операциях, облагаемых НДС (ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).

Передача призов посетителям на безвозмездной основе для целей налогообложения НДС признается реализацией (ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, письма Минфина России от 04.06.13 № 03-03-06/2/20320, от 16.07.12 № 03-07-07/64 и от 25.10.10 № 03-07-11/424). Освобождается от НДС передача в рекламных целях товаров, расходы на приобретение или создание единицы которых не превышают 100 руб. (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). Иначе по переданным ценностям должен быть начислен налог исходя из их рыночной стоимости (п. 2 ст. 154 НК РФ).

Кроме того, для налога на прибыль расходы на приобретение призов в рекламных целях учитываются в пределах норматива (п. 4 ст. 264 НК РФ). А пунктом 2 статьи 171 НК РФ установлено, что по таким расходам вычету подлежит НДС в размере, соответствующем указанным нормам.

Исходя из этого, Минфин России неоднократно указывал, что вычет НДС по расходам на рекламу может быть произведен только в пределах норм затрат, учитываемых при исчислении налога на прибыль. Такие выводы содержат письма финансового ведомства от 13.03.12 № 03-07-11/68 и от 06.11.09 № 03-07-11/285

Нужно отметить, что в ряде случаев суды поддерживают налогоплательщиков, которые вразрез с мнением Минфина России принимают к вычету НДС без учета норм (постановления ФАС Московского от 30.11.12 № А40-135314/11-107-565 и Поволжского от 22.01.08 № А55-5349/2007 округов). Президиум ВАС РФ указал, что ограничения для размера вычета установлены только для расходов на командировки и представительских расходов, прямо поименованных в пункте 7 статьи 171 НК РФ (постановление от 06.07.10 № 2604/10)».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль