Выдаем заем работнику: как не ошибиться с НДФЛ и страховыми взносами

153
Для освобождения матвыгоды от НДФЛ нужно уведомление из ИФНС Прощая долг по беспроцентному займу, безопаснее начислить взносы Когда матвыгода по целевому займу не облагается НДФЛ

Нередко компании выдают сотрудникам займы (на покупку жилья, иного имущества, в качестве материальной поддержки и пр.). Тогда между сотрудником и компанией возникают помимо трудовых гражданско-правовые отношения (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Это влияет на порядок исчисления НДФЛ и страховых взносов.

Мы проанализировали последние разъяснения ведомств по вопросу удержания НДФЛ и начисления страховых взносов при выдаче сотруднику займа. Рассмотрим, какие риски возникают у компании и как снизить вероятность их возникновения (подробнее читайте ниже).

Читайте на e.rnk.ru

Еще больше полезных материалов

В случае когда компания выдает заем организации, нередко возникает вопрос: нужно ли выставлять счет-фактуру? Ведь операция по выдаче займов НДС не облагается (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ и письмо Минфина России от 29.11.10 № 03-07-11/460). Как поступить в этой ситуации, читайте в статье «Проверка на ошибки: выдача денежного займа»

Из этой же статьи вы узнаете, как компании-заимодавцу учитывать при налогообложении прибыли сумму процентов, полученных по договору займа (в том числе за период льготного кредитования), проценты по кредиту, привлеченному на выдачу займа, и другие нюансы налогового учета при предоставлении денежного займа.

Ситуация первая

Компания выдала работнику беспроцентный заем и не начислила на сумму материальной выгоды от экономии на процентах страховые взносы во внебюджетные фонды.

Ошибки нет

Выдача работнику займа производится в рамках не трудовых, а гражданско-правовых отношений. Предметом договора выступает передача имущества (денежных средств). Поэтому, материальная выгода от экономии на процентах в данном случае не включается в базу для расчета страховых взносов (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС», далее — Закон № 212-ФЗ).

Минтруд России подтверждает, что выплаты по договорам передачи права собственности или иных вещных прав на имущество взносами в фонды не облагаются (письмо от 17.02.14 № 17-4/В-54 и п. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). А по договору займа передаются именно деньги или другие вещи (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Ситуация вторая

Работник погашает полученный от компании беспроцентный заем частями ежемесячно.

Когда возникает риск

Если компания удерживает НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах только при окончательном возврате займа.

Датой получения доходов в виде материальной выгоды является день уплаты работником процентов по полученному займу (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). Если компания выдала сотруднику беспроцентный заем, датой получения дохода в виде материальной выгоды признается момент фактического возврата заемных средств (письма Минфина России от 26.03.13 № 03-04-05/4-282, от 27.02.12 № 03-04-05/9-223, от 25.07.11 № 03-04-05/6-531 и от 16.05.11 № 03-04-05/6-350, УФНС России по г. Москве от 20.06.08 № 28-11/058540).

При этом финансовое ведомство уточняет, что, если физическое лицо погашает заем частями, доход в виде материальной выгоды в таком случае будет возникать на каждую дату возврата заемных средств (письма Минфина России от 26.03.13 № 03-04-05/4-282 и от 27.02.12 № 03-04-05/9-223).

  Выплаты по договорам передачи права собственности на имущество взносами в фонды не облагаются

Следовательно, компания удерживает НДФЛ за счет любых выплат в пользу этого лица на дату возврата каждой части займа.

Ситуация третья

Компания выдала работнику целевой рублевый заем на покупку квартиры под 4% годовых.

Когда возникает риск

Если компания не удержала НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами.

Если работник получил от работодателя заем в рублях, ставка по которому составляет менее 2/3 ставки рефинансирования Банка России, у первого возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).

В то же время такая материальная выгода не облагается НДФЛ, если одновременно выполняются следующие условия (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ и письма Минфина России от 17.02.14 № 03-04-05/6282, от 08.07.13 № 03-04-05/26276 и от 19.01.12 № 03-04-06/9-9):

— заем получен на строительство или приобретение жилья;
— у работника есть право на получение имущественного налогового вычета (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), подтвержденное уведомлением налоговиков (п. 8 ст. 220 НК РФ).

Получается, если одно из условий не соблюдено, компания становится налоговым агентом и удерживает у работника НДФЛ.

Ситуация четвертая

Компания выдала работнику беспроцентный заем на покупку жилья. До получения уведомления из ИФНС о предоставлении имущественного вычета организация удерживала из дохода работника НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах.

Когда возникает риск

После получения уведомления из ИФНС о предоставлении имущественного вычета компания произвела перерасчет удержанного НДФЛ.

Материальная выгода освобождается от налогообложения при наличии у налогоплательщика права на имущественный вычет (подп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 220 НК РФ), которое подтверждается уведомлением налогового органа (форма уведомления утв. приказом ФНС России от 25.12.09 № ММ-7-3/714@ «О форме уведомления»). После получения соответствующего уведомления компания перестает удерживать НДФЛ у сотрудника.

  Если работник получил заем по ставке менее 2/3 ставки рефинансирования Банка России, у него возникает доход

Налог, ранее удержанный с материальной выгоды от экономии на процентах (до представления документа, подтверждающего право работника на вычет), не считается излишне удержанным (письмо Минфина России от 13.04.11 № 03-04-06/6-87). Поэтому у работодателя нет оснований для неудержания налога. Он не может его пересчитать и вернуть работнику.

С месяца, в котором представлено уведомление, удержанный налог компания может зачесть при расчете базы по НДФЛ нарастающим итогом по доходам, облагаемым по ставке 13% (письмо Минфина России от 21.03.13 № 03-04-06/8790). Либо сам работник может обратиться за возвратом переплаты по НДФЛ в инспекцию по месту жительства (ст. 78 НК РФ).

Ситуация пятая

Организация простила работнику выданный ему ранее заем.

Когда возникает риск

Компания не начислила страховые взносы на сумму прощенного займа.

Минздравсоцразвития России в письмах от 21.05.10 № 1283-19 и от 17.05.10 № 1212-19 отметило, что, если сотрудник не возвращает компании денежные средства по договору ссуды, сумма прощенного долга облагается страховыми взносами в фонды (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). По мнению ведомства, такая выплата произведена в пользу работника в рамках его трудовых правоотношений с организацией. Аналогичные выводы содержит письмо ФСС РФ от 17.11.11 № 14-03-11/08-13985.

По мнению автора, такой же логикой целесообразно руководствоваться в случае прощения долга по договору займа.

Но есть свежие решения суда, в которых компании смогли отстоять право не начислять страховые взносы на сумму прощенного займа. Суд согласился, что такая сумма не связана с выполнением работником трудовых обязанностей (постановления ФАС Поволжского округа от 29.10.13 № А65-4151/2013, от 29.08.13 № А65-24410/2012 и от 19.02.13 № А65-18174/2012 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 28.05.13 № ВАС-6766/13)).

Если компания решит не начислять страховые взносы при прощении сотруднику долга по договору займа, свою позицию ей, скорее всего, придется отстаивать в суде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль