text
✫90 дней читать бесплатно!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

На вопрос читателя отвечает эксперт по налогообложению

  • 30 мая 2014
  • 93

На вопрос читателя отвечает эксперт по налогообложению

 

 Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

У нашей компании есть дочернее общество. По результатам налоговой проверки у него выявлена существенная сумма недоимки. Несем ли мы, как материнская компания, ответственность за уплату налогов «дочкой»?

«В соответствии с гражданским законодательством ни основное, ни дочернее общество не отвечает по долгам друг друга (п. 2 ст. 105 ГК РФ). Кроме того, каждый налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять свои обязанности по уплате налогов (п. 1 ст. 45 НК РФ). Однако налоговые органы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с материнской организации налоговой недоимки дочерней компании (подп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ и письмо ФНС России от 31.10.12 № СА-4-7/18386).

Новая редакция подпункта 2 пункта 2 статьи 45 НК РФ, которой расширены случаи взыскания налогов, действует с 30 июля 2013 года (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 28.06.13 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям»).

Суд может удовлетворить требования инспекции при наличии следующих обстоятельств:

— общества признаются дочерним и основным в соответствии с гражданским законодательством РФ (ст. 105 и 106 ГК РФ);
— у дочерней компании выявлена недоимка по налогам;
— недоимка не погашена в течение трех месяцев;
— на счета материнской компании поступает выручка за товары, работы или услуги дочернего общества, в том числе в порядке взаиморасчетов. Либо дочернее общество, ожидая налоговую проверку, передало имущество основному обществу, и эта передача привела к невозможности взыскания недоимки.

В этом случае задолженность дочерней компании по налогам можно будет взыскать с основного общества. В то же время такое взыскание возможно только в рамках субсидиарной ответственности — если исчерпаны процедуры принудительного взыскания недоимки с самого налогоплательщика (дочернего общества) в бесспорном порядке. И только в пределах выручки или переданного имущества, поступивших основному обществу после возникновения обязанности дочерней компании по уплате налога (постановление Президиума ВАС РФ от 25.10.11 № 4872/11)».

Вопросы «В контакте»

Задавайте свои вопросы в нашей группе «ВКонтакте»

В нашей группе «ВКонтакте» вы можете задать вопросы о налогах. Ответы на самые интересные из них мы опубликуем в ближайших номерах журнала

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.