На вопросы читателей отвечает эксперт по налогообложению

104

 

  На вопросы отвечает Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Год назад нашего контрагента проверяли «выездники» и у нас затребовали документы по сделкам с ним. Сейчас выездная проверка у нас. И контролеры снова выставили требование с перечислением тех же документов. Разве это законно?

«НК РФ запрещает требовать у проверяемого лица документы, ранее представленные им в инспекцию при проведении проверки (п. 5 ст. 93 НК РФ). Исключение — если впервые документы компания подавала до 2010 года или если налоговики утратили полученные ранее документы из-за обстоятельств непреодолимой силы (пожар, затопление и пр.).

Из буквального прочтения статьи 93 НК РФ следует, что налоговики не вправе повторно запросить у компании документы, которые ранее поступили в инспекцию в рамках проверки этой организации. Если же предыдущее истребование контролеры проводили в рамках иных мероприятий, документы можно запросить повторно.

Это подтверждают суды. Так, Девятый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 23.12.13 № А40-110942/13 пришел к выводу, что документы по требованиям, которые компания представляла ранее в рамках встречных проверок в отношении контрагентов, налоговики не могли использовать при проведении выездной проверки самой компании.

Отмечу, что возможна и обратная ситуация — первоначально документы инспекторы запрашивали при проведении выездной проверки именно вашей организации, а в настоящее время требование выставлено в рамках встречной проверки контрагента. Такое требование налоговиков незаконно (письмо Минфина России от 26.08.13 № 03-02-07/1/35025)».


В 2013 году мы получили требование о представлении документов по сделке с контрагентом в рамках встречной проверки, которое исполнили в срок. В апреле 2014 года мы снова получаем требование, в котором налоговики в рамках другой «встречки» просят предоставить те же самые бумаги. Можем ли мы такое требование не исполнять?

«Истребуемые у компании документы о проверяемом налогоплательщике “представляются с учетом положений, предусмотренных пунктом 5 статьи 93 НК РФ” (п. 5 ст. 93.1 НК РФ). Согласно этой норме инспекторы не вправе повторно запрашивать документы, которые ранее уже представлены по их запросу. Но только если первоначальное требование было составлено в рамках налоговой проверки этого налогоплательщика.

На первый взгляд ссылка в статье 93.1 НК РФ на статью 93 НК РФ означает, что компания вправе не представлять в инспекцию документы, которые ранее были у нее истребованы при проведении проверки. Но в этом случае получается, что обе нормы содержат один и тот же запрет (дублируют друг друга). Представляется, что положения статьи 93.1 НК РФ, по сути, являются дополнительными гарантиями прав налогоплательщика.

Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ). Значит, с учетом самостоятельного значения пункта 5 статьи 93.1 НК РФ указанная норма запрещает налоговикам истребовать у компании документы и информацию о проверяемом налогоплательщике, которые ранее были у нее запрошены в рамках иной встречной проверки».


Мы обнаружили ошибку в отчетности и подали «уточненку». В какой срок будет принято решение о проведении выездной налоговой проверки?

«Если компания подала «уточненку», налоговики вправе провести выездную проверку (подп. 2 п. 10 ст. 89 НК РФ). При этом НК РФ не уточняет срок для вынесения соответствующего решения. При рассмотрении этого вопроса нужно учитывать следующие обстоятельства.

Налогоплательщик обязан обеспечить возможность для налоговиков, проводящих проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налога (п. 12 ст. 89 НК РФ). Значит, срок проведения такой проверки должен укладываться в срок хранения соответствующих документов.

Кроме того, в течение четырех лет нужно обеспечить сохранность документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). Значит, срок принятия решения о проведении проверки при подаче «уточненки» ограничен периодом хранения документов, обосновывающих расчет налогов в соответствии с представленной декларацией».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль