Начислять ли страховые взносы на матпомощь сотруднику в связи с дорогостоящим лечением?

151
4% читателей не облагают всю сумму материальной помощи Взносы на матпомощь свыше 4000 руб. не начислять рискованно Президиум ВАС РФ исключает из базы по взносам всю сумму помощи

Выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, облагаются страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.12 № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС», далее — Закон № 212-ФЗ). При этом Закон № 212-ФЗ исключает из базы для начисления взносов отдельные выплаты. В частности, сумму материальной помощи в сумме, не превышающей 4000 руб. (п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Предположим, компания выплатила сотруднику матпомощь в связи с необходимостью оплаты дорогостоящего лечения, то есть дороже 4000 руб. Такая выплата социального характера обусловлена условиями коллективного договора. Нужно ли работодателю начислить страховые взносы на сумму такой материальной помощи, учитывая, что с трудовыми отношениями она в принципе не связана?

«Минздравсоцразвития настаивает, что не облагается взносами материальная помощь в сумме, не превышающей 4000 руб. в год»

Начислять ли страховые взносы на матпомощь сотруднику в связи с дорогостоящим лечением?

 

 Е.Ю. Зуденкова, специалист по налогообложению ООО «ППФ Риэл Истейт Раша»

«По общему правилу страховыми взносами не облагаются суммы материальной помощи, не превышающие 4000 руб. на одного работника за расчетный период (п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Минздравсоцразвития России в письме от 17.05.10 № 1212-19 разъяснило, что выплата материальной помощи, прямо не предусмотренной условиями трудового договора или локальными актами организации, является выплатой в рамках трудовых отношений. Значит, такая выплата связана с исполнением трудового договора. Следовательно, выплаченная материальная помощь в пределах 4000 руб. в год взносами не облагается. А денежная сумма, превышающая этот размер, облагается (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). На мой взгляд, указанное ограничение распространяется и на материальную помощь, которую компания выплачивает сотруднику в случае оплаты дорогостоящего лечения.

Вместе с тем напомню о некоторых исключениях, предусмотренных пунктом 3 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ. Эта норма освобождает от обложения взносами сумму единовременной материальной помощи физлицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба либо вреда их здоровью, а также лицам, пострадавшим от террористических актов на территории РФ. При этом Закон № 212-ФЗ не дает понятия “чрезвычайное обстоятельство”. Представляется, что факт его наступления может и должен быть подтвержден каким-либо официальным документом (справкой органов Госпожнадзора, МВД, СЭС, ДЭЗов, медицинских учреждений о соответствующем происшествии или болезни, решением органов власти о введении чрезвычайной ситуации на территории и т. д.).

В практике рассмотрения налоговых споров по ЕСН встречались случаи признания в качестве чрезвычайных обстоятельств таких факторов, как болезнь работника и хирургическая операция супруга работника (например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31.05.04 № Ф04/2985-1220/А27-2004).

Таким образом, если организация сможет доказать обусловленность расходов на лечение возникновением чрезвычайных обстоятельств, то соответствующая сумма материальной помощи может не облагаться страховыми взносами в полном объеме. Однако судебной практики, подтверждающей такой подход, найти не удалось».

«Материальная помощь, которая носит социальный характер, не включается в базу для начисления взносов»

Начислять ли страховые взносы на матпомощь сотруднику в связи с дорогостоящим лечением?

 

 Р.В. Юропов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

«Факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда. В отличие от трудового договора, который регулирует только трудовые отношения между работником и работодателем, действие коллективного договора распространяется в том числе и на социально-трудовые отношения.

Выплаты социального характера, вытекающие из коллективного договора, не являются стимулирующими, не зависят от квалификации работника, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы и не являются вознаграждением за труд. Следовательно, материальная помощь, связанная с дорогостоящим лечением, не будет облагаться страховыми взносами в случае выполнения вышеизложенных условий. К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ в постановлении от 14.05.13 №17744/12. Как отметил суд, несмотря на то что сумма материальной помощи, которая предусмотрена коллективным договором, прямо не освобождена от обложения страховыми взносами, компания вправе не включать спорную выплату в базу для начисления страховых взносов.

Отмечу, что рассмотренное постановление Президиума ВАС РФ является обязательным для нижестоящих арбитражных судов. Следовательно, если контролеры из фондов доначислят организации страховые взносы по данному эпизоду, компания может успешно обжаловать их действия в суде со ссылкой на основания, предусмотренные в постановлении Президиума ВАС РФ от 14.05.13 №17744/12».

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Нужно ли начислить страховые взносы на сумму материальной помощи, выплаченной работнику в связи с дорогостоящим лечением?

Начислять ли страховые взносы на матпомощь сотруднику в связи с дорогостоящим лечением?

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль