На вопросы читателей отвечает специалист налоговой службы

76

 

  На вопросы отвечает А.А. Кириченко, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Нашу компанию проверяли в рамках выездной проверки. 23 января 2014 года мы получили по почте решение по результатам проверки, в котором указано, что проверка была окончена 20 января. Днем раньше (22 января) нам вручили требование от 21 января о представлении документов. Мы это требование не исполнили. Грозит ли нам ответственность?

«При проведении выездной налоговой проверки у налогоплательщика могут быть истребованы необходимые для проверки документы (п. 12 ст. 89 и ст. 93 НК РФ). Требование о представлении документов (информации) в соответствии со статьей 93 НК РФ налоговики выставляют в рамках выездной налоговой проверки. Исполнить такое требование необходимо в течение 10 дней со дня его вручения налогоплательщику.

За неисполнение требования о представлении документов компании грозит ответственность в виде штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.

Однако важно помнить, что сроком проведения выездной налоговой проверки считается срок, исчисление которого начинается в день вынесения решения о назначении выездной налоговой проверки, а датой истечения проверки — дата составления справки об окончании выездной проверки.

В рассматриваемой ситуации компания не исполнила требование о представлении документов, которое она получила по истечении срока проведения выездной проверки. Следовательно, даже если такое требование было направлено во время проведения проверки, действия компании не влекут ответственность по статье 126 НК РФ».


В 2013 году мы подали «уточненку» по земельному налогу за 2012 год (уточнили КБК и увеличили ставку налога). Налоговики вызвали бухгалтера в инспекцию и предложили подать еще и уточненные расчеты по авансовым платежам за I, II, и III кварталы 2012 года, поскольку уточненная декларация за год корректирует только сумму налога, подлежащую уплате за IV квартал 2012 года. Как нам поступить?

«Если организация обнаружила, что в поданной налоговой декларации какие-либо сведения не отражены (отражены не в полном объеме) или имеются ошибки, которые привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате, то ей необходимо представить уточненную декларацию за этот же налоговый период (абз. 1 п. 1 ст. 81 НК РФ и подп. 2 п. 3.2 Порядка заполнения декларации, утв. приказом ФНС России от 28.10.11 № ММВ-7-11/696@).

Срок уплаты налога и авансовых платежей по земельному налогу определяют местные органы власти, которые не могут установить срок перечисления налога ранее даты подачи декларации по земельному налогу (абз. 2 п. 1 ст. 397 НК РФ). То есть ранее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Именно эта дата установлена для представления налоговой декларации по месту нахождения облагаемого земельного участка (п. 3 ст. 398 НК РФ).

При этом с 2011 года компания не представляет в инспекцию расчеты по авансовым платежам (Федеральный закон от 27.07.10 № 229-ФЗ). Следовательно, требования налогового органа о подаче уточненных расчетов по авансовым платежам по земельному налогу за I, II и III кварталы 2012 года являются неправомерными и не подлежат исполнению».


31 января 2014 года мы получили требование о представлении документов, в котором указано, что срок представления документов составляет пять дней. Запрашиваемые документы мы представили в инспекцию 7 февраля 2014 года. Правильно ли мы поступили? С какого момента начинается течение срока? Со дня получения требования или со следующего дня? Имеются в виду календарные или рабочие дни?

«На исполнение требования о предоставлении документов (информации) отводится пять дней (п. 5 ст. 93.1 НК РФ). Этот срок исчисляется в рабочих днях и начинает течь на следующий день после дня получения требования о предоставлении документов (информации) (подп. 2 и 6 ст. 6.1 НК РФ).

Соответственно в рассматриваемой ситуации срок по требованию о представлении документов (информации), полученному 31 января 2014 года, истекает 7 февраля 2014 года. То есть документы по требованию компания представила без нарушения установленных пунктом 5 статьи 93.1 НК РФ сроков представления документов».


7 февраля мы получили требование о представлении документов в рамках камеральной проверки по налогу на добавленную стоимость за III квартал 2013 года. Это требование датировано ноябрем 2013 года. Можно ли нам не представлять запрошенные инспекторами документы, указанные в требовании, учитывая сроки его вручения?

«Контролеры могут передать налогоплательщику требование о представлении документов одним из следующих способов:

— вручить лично (или представителю налогоплательщика) под расписку;
— передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота;
— направить по почте заказным письмом.

В последнем случае независимо от того, получил ли фактически налогоплательщик заказное письмо с требованием о предоставлении документов, датой его получения будет считаться шестой рабочий день с даты его отправки (абз. 3 п. 4 ст. 31 НК РФ).

Требование о представлении документов в связи с проводимой проверкой инспекторы должны направить не позднее срока ее окончания. Для камеральной проверки этот срок составляет три месяца со дня, следующего за днем представления налоговой декларации (расчета) (п. 2 ст. 6.1 и п. 2 ст. 88 НК РФ). Это подтверждает и Президиум ВАС РФ. В частности, в постановлении от 17.11.09 № 10349/09 суд пришел к выводу, что требование о представлении документов, направленное инспекцией после того, как истек срок камеральной проверки, является незаконным.

В рассматриваемой ситуации срок для отправки требования истекает 20 января 2014 года. Если согласно штампам почты на конвертах данное требование было отправлено позже, то оно является незаконным. И компания вправе его не исполнять».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль