Когда, получив подарок, придется заплатить НДФЛ

425
Уволившийся работник сам платит НДФЛ со стоимости подаренной квартиры Стоимость трудовой книжки лучше удержать из зарплаты работника Безвозмездную услугу могут признать подарком и доначислить НДФЛ

Имущество, полученное безвозмездно, признается натуральным доходом физлица, со стоимости которого начисляется НДФЛ. Всегда ли подарки, полученные физлицами, облагаются этим налогом? Зависит ли обязанность по уплате НДФЛ от самого подарка (движимое или недвижимое имущество, денежные средства) или от личности дарителя? С каких подарков работникам компания вправе не удерживать НДФЛ? Является ли доходом в натуральной форме стоимость услуги, которая была оказана гражданину безвозмездно?

Подарок от родственника не образует налоговый доход физлица

Доходы в денежной и натуральной формах, полученные в порядке дарения от физических лиц, освобождаются от уплаты НДФЛ. Но только в том случае, если подарок не является недвижимым имуществом, транспортным средством, акцией, долей или паем (п. 18.1 ст. 214 НК РФ). Кроме того, не облагается налогом стоимость любого подарка, полученного от физлица, которое является членом семьи или близким родственником одариваемого в соответствии с Семейным кодексом РФ (см. врезку ниже). Причем родственные отношения между дарителем и одариваемым должны сохраняться на дату перехода имущества в собственность получателя подарка.

Следовательно, если, к примеру, сын получил в подарок квартиру от матери, ему не придется уплачивать НДФЛ со стоимости подаренного жилья. Если же гражданин получил квартиру в подарок от друга, такой подарок будет облагаться налогом исходя из его рыночной стоимости на дату дарения (письма Минфина России от 21.11.13 № 03-04-05/50286 и от 17.04.13 № 03-04-05/4-388). Подмосковные налоговики в письме от 21.06.12 № 17-16/29681@ сделали следующие выводы:

«<…> Учитывая, что Кодекс не содержит методику определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления налога на доходы физических лиц, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. Доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана ее инвентаризационная стоимость по оценке БТИ в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 574 Гражданского кодекса».

Если же дарителем выступает компания или предприниматель, одариваемому придется уплатить НДФЛ со стоимости подарка, превышающей 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Буква закона

Кто является близким родственником и членом семьи

Членами семьи признаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные (ст. 2 Семейного кодекса РФ). Близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии — родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 Семейного кодекса РФ)

Уплатить налог с подаренных денег придется, если даритель — организация

Денежные средства признаются движимым имуществом (п. 2 ст. 130 ГК РФ). Значит, полученные в подарок от физлица деньги не облагаются НДФЛ. При этом не имеет значения, состоят ли даритель и одаряемый в родственных отношениях в соответствии с семейным законодательством (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Но, если денежные средства физлицо получило в дар от организации, не облагается лишь сумма в размере 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Об этом напомнил Минфин России в письме от 05.05.12 № 03-04-05/4-608. Это подтверждает и судебная практика (постановления ФАС Северо-Западного от 26.03.08 № А66-5098/2007 и Восточно-Сибирского от 25.06.08 № А33-9556/07-Ф02-2756/08 округов).

Бывший работник, получивший подарок стоимостью свыше 4000 руб., уплачивает НДФЛ самостоятельно

  Чтобы не платить НДФЛ с подарка от супруга, на момент дарения должно сохраняться родство

Если компания вручает работникам подарки стоимостью свыше не облагаемого НДФЛ лимита, ей необходимо удержать соответствующую сумму налога из дохода сотрудника и перечислить ее в бюджет (п. 2 ст. 226 НК РФ). Таким доходом могут быть зарплата работника, премии, компенсационные выплаты и пр.

Однако если одариваемым является бывший работник компании, в пользу которого работодатель уже не производит никаких денежных выплат, то удержать НДФЛ организация не может. В этом случае компания письменно сообщает физлицу и в инспекцию о невозможности удержать налог (п. 5 ст. 226 НК РФ). А бывший работник уплачивает НДФЛ со стоимости такого подарка самостоятельно.

Так, ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 15.02.13 № А21-3994/2012 согласился, что у налогового агента есть возможность удержать НДФЛ только с доходов работников, с которыми есть действующие трудовые отношения. А значит, уволившиеся сотрудники сами должны платить налог при получении подарка.

По мнению некоторых экспертов, безвозмездное оформление трудовой книжки можно квалифицировать как дарение на сумму до 4000 руб. и не облагать НДФЛ

Если организация принимает сотрудника на работу впервые, то она оформляет ему трудовую книжку (ст. 65 ТК РФ). Кроме того, работодателю придется по письменному заявлению работника оформить ему трудовую книжку, если прежнюю сотрудник утратил или повредил. При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с сотрудника плату в виде стоимости такой книжки или вкладыша (п. 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225). Однако на практике, как правило, компании выдают сотрудникам трудовые книжки бесплатно. Минфин России разъясняет, что в этом случае у сотрудника возникает доход в натуральной форме, который облагается НДФЛ в общем порядке (письмо от 27.11.08 № 03-07-11/367).

По мнению автора, логика финансового ведомства представляется не совсем корректной. Дело в том, что передачу работнику трудовой книжки можно рассматривать как ее дарение (п. 1 ст. 574 ГК РФ). В этом случае, поскольку стоимость трудовой книжки составляет менее 4000 руб., облагаемого НДФЛ дохода у физлиц не возникает.

Нам не удалось найти судебной практики, подтверждающей тот или иной подход. Возможно, это связано с тем, что стоимость трудовой книжки сравнительно невелика и споры о необходимости уплаты НДФЛ и удержания его из дохода сотрудника не доходят до судебных инстанций.

На практике нет единого мнения — уплачивать ли НДФЛ, если работник безвозмездно пользуется услугами компании

Нередко компания дарит сотруднику не имущество, а услугу. К примеру, консалтинговая компания безвозмездно консультирует по правовым вопросам сотрудников. Возникает ли у работника в этом случае облагаемый НДФЛ доход в натуральной форме в виде стоимости полученных услуг?

Нам не удалось найти официальной позиции ведомств и судебной практики по этому вопросу. Автор считает, что работы и услуги являются самостоятельным объектом гражданских правоотношений и не признаются ни вещами, ни имущественными правами. Следовательно, пункт 28 статьи 217 НК РФ в их отношении применяться не может. Именно поэтому стоимость безвозмездно оказанных услуг облагается НДФЛ (п. 1 и подп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Однако на практике также существует мнение, что, учитывая безвозмездный характер оказанной услуги, на основании пункта 2 статьи 572 ГК РФ такие действия являются разновидностью дарения. В таком случае безвозмездно оказанная услуга признается доходом сотрудника в натуральной форме. И если ее стоимость не превышает 4000 руб. за налоговый период, облагаемого НДФЛ дохода у физического лица не возникает.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    
    • Мы в соцсетях
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль