На вопросы читателей отвечает специалист Минфина России

107

 

  На вопросы отвечает В.А. Буланцева, начальник отдела налогообложения прибыли Департамента налоговой политики Минфина России

Наша компания (производитель мелкой бытовой техники и электроники) проводит совещание менеджеров дилерской сети (компаний-партнеров, которые реализуют нашу продукцию через розничные сети в нескольких крупных городах России). Цель проведения совещания — выявление тенденций продаж в регионах и обучение продажам для повышения объемов реализации. Можно ли включить в налоговые расходы стоимость авиа- и железнодорожных билетов, а также проживание в гостинице сотрудников иногородних дилерских центров?

«Как известно, чтобы учесть те или иные расходы в налоговом учете, они должны быть обоснованными и документально подтвержденными, а также направленными на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

С одной стороны, проводя обучение дилеров, реализующих продукцию компании, организация надеется на увеличение продаж и получение дополнительной прибыли. Однако компания оплачивает проезд и проживание сотрудников других организаций. Эти сотрудники не связаны с ней трудовыми договорами и не состоят в штате.

Поэтому расходы на проезд и проживание сотрудников других организаций не относятся к расходам на оплату труда (ст. 255 НК РФ) и не уменьшают ее налогооблагаемую прибыль (письма Минфина России от 16.10.07 № 03-03-06/1/723 и УФНС России по г. Москве от 29.12.08 № 19-12/121858).

Нельзя отнести стоимость проживания и проезда к месту проведения совещания и к представительским расходам (письма Минфина России от 01.12.11 № 03-03-06/1/796 и от 16.04.07 № 03-03-06/1/235, УФНС России по г. Москве от 12.04.07 № 20-12/034115 “Об учете российской организацией представительских расходов на проживание в гостинице официальных лиц — деловых иностранных партнеров”).

Отмечу также, что компании-дилеры в свою очередь также заинтересованы в получении большего вознаграждения со стороны поставщика при увеличении продаж и, как следствие, увеличении прибыли. Соответственно проезд и проживание в другом городе должна оплатить именно та компания, сотрудники которой направляются на обучение. Указанные суммы дилеры смогут учесть при налогообложении прибыли в качестве командировочных расходов (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ)».


Командировка руководителя компании оформлена (в соответствии с командировочным удостоверением) с 27 по 30 января 2014 года. Поезд до места командировки отходит в 23.45 26 января. Нужно ли выплатить гендиректору суточные за 26 января? Если мы выплатим такие суточные, будут ли они уменьшать базу по налогу на прибыль?

«В соответствии со статьей 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан выплатить работнику суточные. Пункт 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749, предусматривает, что суточные выплачиваются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути.

При этом согласно пункту 4 указанного Положения днем выезда сотрудника в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного.

При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее — последующие сутки. Следовательно, если, отработав полный рабочий день, работник сел в поезд в 23.45 и отправился в командировку, считается, что этот день является датой отъезда в командировку.

Суточные выплачиваются за каждый день нахождения в пути. При этом трудовое законодательство и нормативные акты не содержат условия, согласно которому суточные не выплачиваются за тот день, который работник полностью или частично отработал по месту нахождения постоянной работы. Таким образом, за день отъезда работнику положены суточные.

Выплаченные сотруднику суточные компания включает в налоговые расходы на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ. При этом начиная с 1 января 2009 года размер суточных, уменьшающих базу по налогу на прибыль, устанавливается трудовым или коллективным договором.

Отмечу, что ранее этой даты при налогообложении прибыли работодатель мог учитывать суточные, выплаченные по нормам, установленным Правительством РФ (Федеральный закон от 22.07.08 № 158-ФЗ “О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах”)».


Организация занимается хранением и складированием товаров (сборно-разборной мягкой мебели). Также за отдельную плату мы осуществляем доставку товаров до поклажедателя, для чего привлекаем сторонних перевозчиков. Можно ли стоимость транспортных услуг включить в расходы при налогообложении прибыли? Как это оформить документально?

«В соответствии с пунктом 6 статьи 254 НК РФ к работам и услугам производственного характера относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей). Следовательно, стоимость транспортных услуг, предъявленных сторонними перевозчиками, компания-хранитель вправе включить в налоговые расходы. Ведь доставка товара до поклажедателя является одним из видов деятельности налогоплательщика, приносящей доход.

Каждый факт хозяйственной жизни для целей налогообложения прибыли необходимо оформить первичным учетным документом (п. 1 ст. 252 НК РФ). Напомню, что с 1 января 2013 года формы первичных учетных документов определяет руководитель компании по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ “О бухгалтерском учете”). Таким образом, на мой взгляд, для подтверждения рассматриваемых транспортных расходов стороны могут оформить один из следующих документов:

— счет-фактуру;
— акт выполненных работ;
— ТТН».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль