На вопросы читателей отвечают специалисты Минфина России

51

Мы выдаем деньги под отчет сотрудникам (генеральному директору, бухгалтеру, менеджерам, курьерам) не наличными из кассы, а перечисляем на их личные банковские карты, открытые в рамках зарплатного проекта. Можно ли так делать? Как это правильно оформить?

Отвечает А.С. Бахвалова, главный специалист департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России:

«Ни один нормативный акт Банка России не предусматривает безналичную выдачу денежных средств под отчет. В то же время глава 15 “Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг” КоАП РФ не устанавливает ответственность за такие действия компании.

Вместе с тем Минфин России и Федеральное казначейство в целях минимизации наличного денежного обращения допускают перечисление организацией на личные карты сотрудников денежных средств для оплаты командировочных затрат и компенсации иных документально подтвержденных расходов (письма Минфина России № 02-03-10/37209 и Казначейства России № 42-7.4-05/5.2-554 от 10.09.13).

Полагаю, что перечислить денежные средства на личные карты сотрудников можно и для оплаты административно-хозяйственных расходов. Однако в этом случае целесообразно сделать следующее:

— в локальном акте предусмотреть возможность выдачи средств под отчет в безналичном порядке путем перечисления с расчетного счета организации на счет личной банковской карты сотрудника;
— в платежном поручении указать, что перечисленные средства являются подотчетными;
— получить письменное заявление работника с просьбой перечислить подотчетные средства на его личную банковскую карту (с указанием всех реквизитов счета).

Кроме того, сотруднику необходимо к авансовому отчету приложить документы, подтверждающие оплату банковской картой (п. 3.3 Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утв. Банком России 24.12.04 № 266-П)».


Наша компания является заказчиком по договору строительного подряда, применяет «упрощенку» с объектом доходы. По этому договору генподрядчик должен самостоятельно содержать строительную площадку, а мы обеспечиваем все необходимые блага (отопление, коммунальные услуги, охрану и т. д.). Мы заключили договор с водоснабжающей организацией на обеспечение строительной площадки водой. Генподрядчик возмещает нам расходы по этому договору. Будет ли возмещение затрат по обеспечению стройплощадки водой нашим налоговым доходом?

Отвечает Ю.В. Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса:

«Компания, уплачивающая “упрощенный” налог, при определении объекта налогообложения учитывает доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы по правилам статьи 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). При этом плательщик УСН не включает в налоговую базу доходы, поименованные в статье 251 НК РФ (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Статья 251 НК РФ не исключает из налогооблагаемых доходов компании суммы, полученные им в качестве возмещения понесенных расходов. Следовательно, компенсацию затрат по водоснабжению строительной площадки, которая поступает от генподрядчика, заказчик учитывает при исчислении “упрощенного” налога.

Аналогичный вывод Президиум ВАС РФ сделал в отношении возмещения арендатором коммунальных услуг. По мнению суда, такие суммы являются налогооблагаемым доходом арендодателя (постановление от 12.07.11 № 9149/10)».


Компания-провайдер (интернет-связь, телефония) предоставляет сотрудникам бесплатную мобильную связь — сим-карты (по приказу). Нужно ли заключать договор аренды на личные телефоны сотрудников, которыми они пользуются? Как правильно это оформить с точки зрения налогового учета?

Отвечает А.С. Бахвалова, главный специалист департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России:

«Стоимость услуг связи компания включает в прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом налоговое законодательство не связывает право компании учесть такие расходы при налогообложении прибыли с наличием у нее собственных телефонов. Следовательно, работники могут использовать личные мобильные телефоны в служебных целях.

Документально оформить использование сотрудниками личного имущества можно несколькими способами:

— внести в трудовой или коллективный договор условие о том, что работник использует для деловых переговоров личный телефон. В этом случае работодатель выплачивает работнику соответствующую компенсацию (ст. 188 ТК РФ). Размер, порядок и сроки выплаты компенсации целесообразно закрепить во внутреннем акте (к примеру, в положении о предоставлении сотрудникам мобильной связи);
— оформить договор безвозмездного пользования мобильным телефоном. В этой ситуации у компании возникает внереализационный доход в виде рыночной стоимости телефона (п. 8 ст. 250 НК РФ);
— заключить договор аренды сотового телефона. При этом компания включает в налоговые расходы величину арендной платы (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ), а также удерживает НДФЛ с выплаченного сотруднику дохода (ст. 226 НК РФ).

В зависимости от того, какой способ оформления выберет компания, у нее возникнут те или иные правовые и налоговые последствия. Ведь, по сути, каждая компания по своему усмотрению определяет, какой способ документального подтверждения расходов ей более удобен и, главное, более безопасен с налоговой точки зрения».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль