Проверка на ошибки: предоставление работнику имущественного вычета по НДФЛ в 2014 году

228
С 1 января 2014 года имущественный вычет физлицо вправе получить у нескольких налоговых агентов. Как в этом случае оформить уведомление о праве на такой вычет? Какова максимальная сумма вычета? Можно ли вернуть НДФЛ со стоимости нескольких объектов недвижимости?

Федеральный закон от 23.07.13 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй НК РФ» внес существенные изменения в порядок предоставления имущественного вычета. Среди наиболее значимых нововведений можно выделить следующие:

— имущественный вычет нельзя применить в отношении доходов, полученных физлицом в рамках предпринимательской деятельности (подп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ);
— размер имущественного вычета по расходам на приобретение жилья по нескольким объектам недвижимости ограничен 2 млн. руб.;
— размер имущественного вычета по расходам на уплату процентов по целевым кредитам и займам, израсходованным на строительство и приобретение жилья и земельных участков ограничен 3 млн. руб. При этом указанный вычет налогоплательщик может применить однократно в отношении одного объекта недвижимости;
— вычет вправе будут получить родители (в том числе приемные), а также усыновители, опекуны и попечители, которые приобретают или строят жилье и оформляют его в собственность несовершеннолетних детей (в том числе приемных);
— физлицо вправе будет обратиться за вычетом по приобретению жилья до получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на него. Но только в том случае, если налогоплательщик заключал договор долевого участия в строительстве.

По общему правилу физлицо может обратиться за вычетом как в инспекцию, так и к работодателю, выступающему налоговым агентом по НДФЛ (п. 3 ст. 220 НК РФ в действующей редакции). Начиная с 2014 года, налогоплательщик вправе будет получить вычет не у одного налогового агента (п. 3 ст. 220 НК РФ в действующей редакции) на выбор, а у нескольких налоговых агентов (п. 8 ст. 220 НК РФ в новой редакции).

Нередко на практике работник трудится одновременно в нескольких организациях. У работодателей и ранее возникали вопросы о порядке предоставления имущественного вычета сотруднику — внешнему совместителю. Закон не регулировал право предоставить вычет в этом случае. Единственный документ, который мог обезопасить компанию, — это уведомление налогового органа о праве физлица на соответствующий вычет, в котором в качестве налогового агента было указано именно наименование работодателя, у которого сотрудник трудится по совместительству. Чтобы дополнительно убедиться, что работодатель по основному месту работы не предоставлял спорный вычет, компания могла направить этому работодателю письмо с запросом или выяснить этот вопрос в ходе устной беседы с бухгалтером. Однако риски возникновения претензий налоговиков все равно сохранялись. С 2014 года работодатели смогут без опасений предоставлять вычет внешним совместителям. В том случае, если физлицо намеревается получить вычет у нескольких работодателей, ему необходимо будет получить в налоговой инспекции соответствующее количество уведомлений, подтверждающих право на вычет. При этом каждое уведомление должно содержать наименование налогового агента и сумму планируемого к возмещению у этого работодателя налога (п. 8 ст. 220 НК РФ в новой редакции).

  Ошибка! Возможны негативные налоговые последствия!

Ситуация первая: компания предоставила имущественный вычет физлицу, с которым заключен договор возмездного оказания услуг. Ошибка! Пункт 3 действующей редакции статьи 220 НК РФ и пункт 8 статьи 220 НК РФ в редакции, которая вступит в силу с января 2014 года, позволяют налогоплательщику обратиться за имущественным вычетом к работодателю. По мнению Минфина России, работодателем выступает лицо, с которым налогоплательщик вступил в трудовые отношения на основании трудового договора (ст. 20 ТК РФ). Следовательно, если между физлицом и организацией заключен договор гражданско-правового характера, компания-заказчик не вправе предоставить налогоплательщику имущественный вычет (письмо от 14.10.11 № 03-04-06/7-271).

Ситуация вторая: организация предоставила имущественный вычет работнику в отношении полной стоимости квартиры, которую последний приобрел в долевой собственности с несовершеннолетним ребенком. Ошибки нет! С 1 января 2014 года налоговое законодательство предоставляет право работнику получить имущественный вычет со стоимости квартиры, приобретенной им для несовершеннолетнего ребенка (п. 6 ст. 220 НК РФ в новой редакции).

Отметим, что до внесения соответствующих поправок вопрос предоставления рассматриваемого вычета был спорным. В ранних разъяснениях налоговое и финансовое ведомства отмечали, что налогоплательщик имеет право на спорный вычет только при наличии оформленного на него свидетельства о праве собственности на квартиру или доли в ней и документов, подтверждающих произведенные им расходы. Если свидетельство о государственной регистрации права собственности на долю оформлено на сына, мать не вправе получить имущественный налоговый вычет (письма Минфина России от 19.10.10 № 03-04-05/7-625 и ФНС России от 13.08.09 № 3-5-03/1258@). Но позднее Конституционный суд РФ в постановлении от 01.03.12 № 6-П пришел к выводу, что родитель, который приобрел часть жилого дома за счет собственных средств и средств несовершеннолетнего ребенка, может получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных им расходов, если ранее он этот вычет не получал. С такой позицией суда согласились и Минфин России (письмо от 26.03.13 № 03-04-05/7-289), и налоговики (письма УФНС России по г. Москве от 18.06.12 № 20-14/52818@ и от 03.05.12 № 20-14/039337@).

Ситуация третья: работник в августе принес в бухгалтерию уведомление о праве на имущественный вычет в отношении расходов на квартиру, которую он приобрел в январе. Компания начала предоставлять указанный вычет начиная с августа. Ошибки нет. Минфин России в письмах от 21.08.13 № 03-04-05/34221, от 12.08.13 № 03-04-05/32492 и от 20.06.13 № 03-04-05/23258 указал, что работодатель предоставляет работнику имущественный вычет начиная с того месяца, в котором работник обратился за ним. Независимо от того, подано заявление в начале налогового периода или в середине. Аналогичные выводы сделала ФНС России в письме от 02.04.13 № ЕД-2-3/217@.

  Ошибка! Возможны негативные налоговые последствия!

Ситуация четвертая: организация предоставила имущественный вычет работнику на основании уведомления, в котором указан иной работодатель. Ошибка! Работодатель предоставляет сотруднику вычет на основании соответствующего уведомления (форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 25.12.09 № ММ-7-3/714@). В указанном уведомлении в обязательном порядке указывают сумму вычета и наименование налогового агента, обратившись к которому физлицо вправе получить вычет. ФНС России в письме от 18.04.13 № ЕД-3-3/1417@ разъяснила, что уведомление действительно только при предъявлении тому работодателю, который в нем указан. До 2014 года в случае увольнения остаток имущественного вычета работник мог получить путем обращения в инспекцию по месту жительства (НК РФ в действующей редакции, письмо УФНС России по г. Москве от 09.08.06 № 28-10/71501). С января будущего года работник вправе обратиться за возвратом НДФЛ к нескольким работодателям — налоговым агентам (п. 8 ст. 220 НК РФ в новой редакции). Следовательно, после увольнения остаток вычета можно получить у нового работодателя. Однако в этом случае работнику необходимо получить в инспекции новое уведомление, в котором будут указаны остаток вычета и наименование нового работодателя.

Кроме того, если физлицо, претендующее на вычет, трудится у нескольких работодателей (по совместительству), с января 2014 года оно вправе получить вычет у каждого работодателя. Но в этом случае необходимо получить соответствующие уведомления с указанием каждого работодателя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль