Тест на проверку знаний по выдаче денежных средств под отчет

101

1. Вправе ли компания, по мнению Минфина России, включить в налоговые расходы сумму выданных под отчет средств, которые уволившийся работник не вернул?

а) да;
б) да, но только по истечении срока исковой давности;
в) нет.

2. Рискованно ли компании не удерживать НДФЛ с доходов работника, который не отчитался за денежные средства, выданные ему под отчет?

а) да;
б) нет.

3. Может ли компания учесть при налогообложении прибыли сумму прощенного работнику долга по выданным под отчет денежным средствам?

а) да;
б) да, но только если решение о прощении долга принято по истечении трех лет с моменты выдачи средств под отчет;
в) нет.

4. Вправе ли организация, по мнению финансистов, принять к вычету НДС по чеку ККТ в случае приобретения товара через подотчетное лицо?

а) да;
б) да, если в чеке сумма налога выделена отдельной строкой;
в) нет.

5. Составляет ли компания, применяющая УСН, авансовый отчет в отношении денежных средств, выданных под отчет?

а) да, если организация выбрала в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов;
б) да, независимо от выбранного объекта налогообложения;
в) нет.

Правильные ответы

1б — в составе внереализационных расходов учитываются суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Безнадежными долгами (нереальными ко взысканию) признаются те долги перед компанией, по которым истек срок исковой давности (п. 2 ст. 266 НК РФ). Следовательно, задолженность по подотчетным суммам компания вправе включить в налоговую базу того отчетного (налогового) периода, в котором истек срок исковой давности взыскания спорных сумм (письма Минфина России от 15.09.10 № 03-03-06/1/589 и от 24.09.09 № 03-03-06/1/610).

2а — по мнению налоговиков, если оправдательные документы на приобретение товара или за оказанную работу (услугу) отсутствуют либо оформлены с нарушением установленных требований, суммы, выданные подотчетному лицу на хозяйственные расходы, облагаются НДФЛ (письма УФНС России по г. Москве от 12.10.07 № 28-11/097861 и от 27.03.06 № 28-11/23487).

С такой позицией соглашаются и суды. Президиум ВАС РФ в постановлении от 05.03.13 № 14376/12 пришел к выводу, что спорные подотчетные суммы облагаются НДФЛ. В этом деле в подтверждение расходования принятых под отчет работником наличных денежных средств компания представила только копии авансовых отчетов без каких-либо первичных бухгалтерских документов, подтверждающих закупку сельскохозяйственной продукции за наличный расчет. Аналогичное мнение Президиум ВАС РФ высказал и в постановлении от 05.03.13 № 13510/12. Суды также поддерживают контролеров, если подтверждающие расходы подотчетного лица документы составлены с нарушениями (постановления ФАС Поволжского от 22.09.09 № А55-1433/2009 и Уральского от 19.12.08 № Ф09-9428/08-С2 округов).

Вместе с тем нижестоящие суды зачастую признают спорные суммы не доходом подотчетного лица, а его задолженностью перед организацией-работодателем. Следовательно, они не образуют облагаемый НДФЛ доход работника1 (постановление ФАС Поволжского округа от 01.04.13 № А55-15647/2012).

3в — задолженность, списанная на основании соглашения о прощении долга, не образует налоговый расход организации. Ведь такие затраты не являются экономически обоснованными в соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ (письма Минфина России от 04.04.12 № 03-03-06/2/34, от 18.03.11 № 03-03-06/1/147 и от 21.08.09 № 03-03-06/1/541 и УФНС России по г. Москве от 20.06.12 № 16-15/053953@). В этих разъяснениях ведомства рассматривают правомерность включения в налоговые расходы сумму прощенного долга компании-контрагенту. Однако подобными разъяснениями компании целесообразно руководствоваться и в отношении порядка учета задолженности, прощенной подотчетному работнику.

4в — основанием для принятия НДС к вычету является счет-фактура (п. 1 ст. 172 НК РФ). При реализации товаров, работ или услуг за наличный расчет требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ). По общему правилу в таких расчетных документах сумму НДС не выделяют (п. 6 ст. 168 НК РФ). Однако если продавец указал сумму налога в кассовом чеке, то покупатель вправе заявить НДС к вычету (постановление Президиума ВАС РФ от 13.05.08 № 17718/07). Такую позицию поддерживают и нижестоящие суды (постановления ФАС Северо-Западного от 03.09.13 № А56-4764/2013, Центрального от 05.08.10 № А64-3986/09 и Западно-Сибирского от 20.07.09 № Ф04-4134/2009(10406-А67-42) округов).

Отметим, что Минфин России придерживается иного мнения. Так, в письмах от 03.08.10 № 03-07-11/335 и от 09.03.10 № 03-07-11/51 ведомство указало, что Налоговый кодекс не предусматривает какие-либо особенности вычета сумм НДС в отношении товаров, приобретенных в организациях розничной торговли. Следовательно, спорную сумму НДС покупатель заявлять к вычету не вправе.

5б — в соответствии с пунктом 4 статьи 346.11 НК РФ все организации и индивидуальные предприниматели на УСН (независимо от выбранного объекта налогообложения) применяют действующий порядок ведения кассовых операций и представления статистической отчетности. На основании пункта 4.4 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ (утв. Банком России 12.10.11 № 373-П) лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения из командировки предъявить в бухгалтерию отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним. Такой вывод делает УФНС России по г. Москве в письме от 18.01.07 № 18-11/3/03895@.

1До момента признания такого долга безнадежным. — Примеч. ред.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль