text
✫Дарим 6 месяцев при подписке!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Возникают ли риски, если однодневкой окажется не поставщик, а покупатель проверяемой компании?

  • 15 ноября 2013
  • 162

Зачастую контролеры доначисляют компании налог на прибыль и НДС, если им удается доказать, что контрагент проверяемой организации — однодневка. Возникают ли у компании налоговые риски, если однодневкой окажется не поставщик, а ее покупатель?

Налоговики в письме от 11.02.10 № 3-7-07/84 отметили, что умышленное использование в деятельности фирм-однодневок является распространенным способом уклонения от налогообложения. Суть схемы с участием однодневок сводится к искусственному включению их в цепочку сделок. Противоправная цель достигается действиями компании и подконтрольной ему однодневки.

Как проверить себя и контрагента - Инструкция как првоерить себя и контрагента на сайте nalog.ru. Подробно и с примерами.

Суды подтверждают, что сотрудничество с однодневками приводит к налоговым доначислениям. Часто споры возникают, если однодневкой является поставщик или исполнитель (постановления ФАС Уральского от 03.06.13 № Ф09-4477/13, Волго-Вятского от 11.03.12 № А29-557/2011 и Поволжского от 15.05.12 № А72-6326/2011 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 12.09.12 № ВАС-11926/12) округов).

Контролеры нередко указывают на недобросовестность покупателей проверяемого лица. Есть ли риски у продавца, если однодневкой оказался покупатель?

«Налоговое и финансовое ведомства не уточняют, что проявление должной осмотрительности при выборе контрагента касается только продавца»

Возникают ли риски, если однодневкой окажется не поставщик, а покупатель проверяемой компании?

  А.Н. Медведев, главный аудитор, член Палаты налоговых консультантов, канд. экон. наук

«Минфин России в письме от 13.12.11 № 03-02-07/1-430 и ФНС России в письме от 11.02.10 № 3-7-07/84 рекомендуют налогоплательщику проявлять должную осмотрительность и осторожность при выборе контрагентов с учетом критериев оценки налоговых рисков. Но ведомства не уточняют, что указанные правила применимы только в отношении продавцов. Значит, следует проявлять должную осмотрительность ко всем участникам хозяйственных операций, в том числе к покупателям. По мнению контролеров, организации используют покупателей (фирмы-однодневки) в схемах, целью которых является уход от налогообложения или снижение налоговой нагрузки (постановления ФАС Волго-Вятского от 15.09.08 № А82-1041/2007-28 и Северо-Западного от 24.12.07 № А42-1200/2006 округов). Налоговики зачастую доначисляют компании налог на прибыль или отказывают в вычете НДС или в применении льгот, если покупатель проверяемого налогоплательщика окажется однодневкой.

Например, для подтверждения ставки НДС 0% необходимо наличие контракта с иностранным лицом (подп. 1 п. 1 ст. 164 и подп. 1 п. 1 ст. 165 НК РФ). Если иностранный покупатель не зарегистрирован в соответствующем государстве, то, по мнению налоговиков, экспортер не вправе применять нулевую ставку НДС (постановления ФАС Восточно-Сибирского от 23.11.05 № А33-6019/05-Ф02-5784/05-С1 и Волго-Вятского от 30.09.05 № А39-4881/2004-320/10 округов). Иногда суды признают подобные выводы необоснованными. Ведь представленный сертификат свидетельствует о регистрации фирмы на территории иностранного государства (определения ВАС РФ от 01.04.08 № 3623/08 и от 21.02.08 № 1259/08). Кроме того, НК РФ не связывает право налогоплательщика на возмещение налога с соблюдением иностранным контрагентом требований законодательства другого государства. Следовательно, сведения, поступившие из Управления внутренних доходов США, не могут рассматриваться в качестве доказательства недобросовестности экспортера (определение ВАС РФ от 13.03.07 № 2803/07).

Встречаются и парадоксальные сделки с покупателями-однодневками:

— отказ в налоговых льготах по НДС при реализации лома (постановление ФАС Московского округа от 16.07.12 № А40-82174/11-107-353);
— признание доходов дважды — от реализации товаров и в виде безвозмездно полученных средств (постановление ФАС Московского округа от 22.01.13 № А40-38402/12-115-198)».

«Риски минимальны, ведь организация уплатит налог со стоимости товара, реализованного недобросовестному покупателю»

Возникают ли риски, если однодневкой окажется не поставщик, а покупатель проверяемой компании?

  Д.В. Скрябин, юрист

«Судебная практика показывает, что если налоговики выявляют покупателя-однодневку, они ставят под сомнение реальность хозяйственных операций. По мнению контролеров, в этом случае происходит не реализация, а безвозмездное получение денежных средств от однодневки. Если фактическая цена реализации окажется ниже рыночной, налоговики доначислят компании налог на прибыль и НДС (п. 1 ст. 154 и п. 8 ст. 250 НК РФ). По моему мнению, такие претензии налоговиков необоснованны. Ведь продавец реализовал товар и с полученного дохода заплатил налоги.

Подобные претензии можно обжаловать и признать их необоснованными при условии проявления организацией должной осмотрительности при совершении сделки с покупателем-однодневкой и при наличии надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих реальность совершения сделки. На это обращает внимание Минфин России, отвечая на вопрос о возникновении негативных налоговых последствий в случае, если компания не предприняла меры предосторожности и покупатель оказался однодневкой (письмо от 13.12.11 № 03-02-07/1-430). Ведомство отметило, что независимо от того, является контрагент покупателем или продавцом, налогоплательщик должен проявлять осмотрительность при выборе контрагента. Такое же мнение высказывают суды при разрешении аналогичных споров».

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Возникают ли налоговые риски, если налоговики заявляют, что однодневкой является не продавец, а покупатель проверяемой компании?

Возникают ли риски, если однодневкой окажется не поставщик, а покупатель проверяемой компании?

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.