Тест на проверку знаний при осуществлении розничной торговли

131

1. Компания реализует товары в розницу физическим лицам. Нужно ли выставлять счета-фактуры, если покупатель оплачивает товар банковской картой?

а) да;
б) нет.

2. Рискованно ли для компании не восстанавливать НДС со стоимости товаров, украденных покупателями в магазине самообслуживания?

а) да;
б) нет.

3. Вправе ли компания включить в налоговые расходы сумму недостачи, возникшей в связи с принятием кассиром фальшивой купюры?

а) да;
б) нет.

4. Может ли комиссионер, реализующий товар комитента в розницу от своего имени в торговом зале площадью 100 кв. м, применять ЕНВД в отношении комиссионного вознаграждения?

а) да;
б) нет.

5. Вправе ли организация применять ЕНВД при реализации товаров в розницу юридическим лицам?

а) да;
б) нет.

6. Уменьшает ли доход компании-»упрощенца» банковская комиссия, взимаемая при оплате товаров банковской картой?

а) да;
б) да, если продавец выбрал объектом доходы, уменьшенные на величину расходов;
в) нет.

Правильные ответы

1а — финансовое ведомство в письме от 25.05.11 № 03-07-09/14 отмечает, что при продаже товаров, работ или услуг физическому лицу налогоплательщик освобождается от обязанности выставлять счета-фактуры при соблюдении одновременно следующих условий: покупатель оплачивает товары, работы или услуги наличными средствами, а продавец выдает покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. Следовательно, если физлицо оплачивает товар банковской картой (то есть в безналичной форме), продавец выставляет счет-фактуру. При этом продавец вправе выписать счет-фактуру в одном экземпляре, поскольку физические лица не являются плательщиками НДС и этот налог к вычету не принимают. В случае отсутствия у продавца товаров информации о физических лицах в соответствующих строках счета-фактуры ставятся прочерки.

2а — по мнению Минфина России, компания должна восстановить НДС со стоимости имущества во всех случаях, когда такое имущество она прекращает использовать в облагаемой этим налогом деятельности (письма от 05.07.11 № 03-03-06/1/397, от 04.07.11 № 03-03-06/1/387 и от 07.06.11 № 03-03-06/1/332). Следовательно, со стоимости товара, украденного в магазине самообслуживания, продавец восстанавливает НДС.

Однако есть мнение, что пункт 3 статьи 170 НК РФ содержит закрытый перечень случаев, когда ранее принятый к вычету НДС подлежит восстановлению. Хищение товара в этом перечне не поименовано. Следовательно, у компании отсутствует необходимость восстанавливать НДС в рассматриваемой ситуации (решения ВАС РФ от 19.05.11 № 3943/11 и от 23.10.06 № 10652/06, постановления ФАС Московского округа от 14.08.13 № А40-150879/12-20-680 и от 31.01.13 № А41-19560/12). Учитывая противоречивую позицию финансового ведомства и судей, если компания примет решение не восстанавливать НДС в спорной ситуации, свою позицию ей, скорее всего, придется отстаивать в суде.

3б — сумму недостачи, прощенную кассиру, компания не включает в налоговые расходы. Поскольку по правилам пункта 1 статьи 252 НК РФ сумма денежных средств, которую организация имела возможность взыскать с виновного лица, но не стала взыскивать, не является экономически обоснованным расходом. Нельзя отнести спорную сумму и к внереализационным расходам. Ведь на основании подпункта 5 пункта 2 статьи 265 НК РФ компания вправе учесть при налогообложении только убытки от тех недостач, виновники которых не установлены.

4а — по мнению Минфина России, деятельность комиссионера по осуществлению розничной торговли облагается ЕНВД. Но только при условии, что комиссионер реализует товар от своего имени через объект организации торговли, который принадлежит или используется комиссионером в предпринимательской деятельности на праве собственности, аренды и т. п. (письмо от 21.12.10 № 03-11-06/3/167), и площадь торгового зала магазина не превышает 150 кв. м (письмо от 26.05.09 № 03-11-06/3/145). В этом случае доходы посредника в виде комиссионного вознаграждения, полученные при исполнении указанных договоров комиссии, также облагаются в рамках ЕНВД (письмо Минфина России от 21.11.12 № 03-11-06/3/78).

5а — Минфин России в письмах от 09.08.13 № 03-11-11/32421 и от 24.07.13 № 03-11-11/29238 отмечает, что к розничной торговле в целях применения главы 26.3 НК РФ относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. Следовательно, в случае реализации товаров в розницу юридическим лицам применение ЕНВД правомерно. Аналогичный вывод содержит информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.03.13 № 157.

6б — если при перечислении денег банк удерживает комиссию в счет оплаты оказанных им услуг, доход налогоплательщика равен стоимости реализованного товара, уменьшенной на величину банковской комиссии (письмо УФНС России по г. Москве от 26.11.10 № 16-15/124515@). Поскольку расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, «упрощенец» включает в состав налоговых затрат на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом Минфин России в письмах от 21.11.07 № 03-11-04/2/280 и от 23.05.07 № 03-11-04/2/138 отметил, что если налогоплательщик применяет объект налогообложения в виде доходов, то налоговой базой являются доходы без уменьшения на расходы, в том числе на комиссию банка.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль