Долю натуральной оплаты труда следует рассчитывать с учетом премий и доплат

101
  Что изменилось: Минфин России конкретизировал порядок расчета доли натуральной оплаты труда в целях налогообложения прибыли

Минфин России в письме от 06.09.13 № 03-03-06/2/36774 уточнил, как рассчитать долю затрат на оплату труда в неденежной форме, которые компания вправе учесть в налоговых расходах.

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте РФ (ст. 131 ТК РФ). Также оплата труда может производиться в других формах, если это предусмотрено коллективным договором или трудовым договором и имеется соответствующее письменное заявление работника. При этом Трудовой кодекс устанавливает ограничение: доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы. Расходы организации в виде выплаты зарплаты в натуральной форме сверх установленного Трудовым кодексом 20-процентного размера не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (письмо Минфина России от 05.11.09 № 03-03-05/200).

Возникает вопрос: какие суммы следует понимать под установленным размером заработной платы? Представители финансового ведомства предлагали исходить из следующего: размер оплаты труда считается установленным, если из условий трудового договора можно достоверно определить, какая сумма заработной платы причитается работнику за фактически выполненный объем работы. Другими словами, это та сумма, которую вправе потребовать работник, не получив причитающуюся по условиям трудового договора оплату труда в денежном или натуральном выражении (письмо от 17.01.13 № 03-03-06/1/15).

Теперь ведомство высказалось более четко: расходы на оплату труда, выплачиваемую в неденежной форме, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в размере, не превышающем 20% от месячной заработной платы сотрудника. При этом в месячную зарплату включаются суммы начисленных премий, доплат и надбавок.

М.С. Кузнецова, аудитор: «Налоговое законодательство (ст. 255 НК РФ) позволяет признавать расходы на оплату труда, если они начислены в соответствии с его требованиями. Поскольку трудовое законодательство ограничивает размер выплаты в натуральной форме, налоговые органы примут в целях налогообложения неденежную выплату работнику только в сумме, не превышающей 20% от начисленной месячной заработной платы (ст. 131 ТК РФ). Статья 129 ТК РФ определяет категорию, служащую базой для расчета предельной недежной выплаты, — заработную плату как вознаграждение за труд плюс компенсационные выплаты плюс стимулирующие выплаты. Таким образом, месячная заработная плата включает поощрительные доплаты, надбавки и премии».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль