• Главная страница
  • » Статьи
  • » Доходы
  • » Можно ли не отражать в налоговых доходах стоимость товара в момент отгрузки, если право собственности на него переходит к покупателю только после оплаты?

Можно ли не отражать в налоговых доходах стоимость товара в момент отгрузки, если право собственности на него переходит к покупателю только после оплаты?

232
Зачастую при отгрузке товара по договору поставки стороны откладывают переход права собственности на такой товар до момента его оплаты покупателем. Вправе ли продавец применять метод начисления и не отражать доход до завершения расчетов с покупателем?

При методе начисления доход от реализации для целей налогообложения признается на дату перехода права собственности (п. 3 ст. 271 НК РФ). При этом согласно статье 491 ГК РФ в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара, последний распоряжаться им не вправе.

Практика показывает, что налоговики тщательно анализируют, какие меры по индивидуализации товара предприняли стороны по договору. Если невозможно установить, что контроль над товаром сохраняется за продавцом, инспекторы указывают, что компания неправомерно затягивает момент признания дохода, и доначисляют налог на прибыль. Возникает вопрос: может ли компания, применяющая метод начисления, не отражать в налоговых доходах стоимость отгруженного, но не оплаченного товара, если по условиям договора право собственности на такой товар переходит к покупателю после его полной оплаты?

«Да, ведь по условиям договора право собственности к покупателю перейдет только после оплаты товара»

Можно ли не отражать в налоговых доходах стоимость товара в момент отгрузки, если право собственности на него переходит к покупателю только после оплаты?
  Р.В. Юропов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

«Я считаю, что налогоплательщик вправе учесть стоимость реализованного товара в налоговых доходах в момент перехода права собственности — то есть после поступления оплаты за товар. При методе начисления доходы признаются в том периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств (п. 1 ст. 271 НК РФ). Согласно пункту 3 статьи 271 НК РФ датой получения дохода от продажи товаров является дата их реализации. Для товаров таковой является дата перехода права собственности на них (п. 1 ст. 39 НК РФ).

При этом момент перехода права собственности определяется в договоре, и если в нем не предусмотрено иное, то право собственности у приобретателя вещи переходит в момент ее передачи (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Статья 491 ГК РФ позволяет отложить переход права собственности на товар по договору до момента его полной оплаты. Следовательно, налоговый доход у продавца определяется после полной оплаты товара. Суды поддерживают такую позицию и указывают, что если в рамках договора поставки товара с особым переходом права собственности продавец осуществляет контроль отгруженного товара у покупателя, а также товар индивидуализирован, то условия для признания выручки от реализации в целях налогообложения прибыли в момент отгрузки товара отсутствуют (постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.04.10 № 09АП-5364/2010-АК (оставлено в силе постановлением ФАС Московского округа от 30.07.10 № КА-А40/8311-10) и ФАС Уральского округа от 14.12.07 № Ф09-10205/07-С2).

Кроме того, Минфин России в письме от 20.07.06 № 03-03-04/1/598 указал, что организация при определении момента признания доходов от реализации товаров должна исходить только из срока, определенного условиями договора. Исключение из этого правила не допускается и в том случае, когда налогоплательщик готов пойти на более раннее признание доходов от реализации товаров».

«Нет, продавец достоверно не знает, пользуется ли покупатель товаром, то есть необходимый контроль за состоянием такого товара отсутствует»

Можно ли не отражать в налоговых доходах стоимость товара в момент отгрузки, если право собственности на него переходит к покупателю только после оплаты?
  А.А. Даньшин, аудитор

«По моему мнению, пытаться отсрочить момент возникновения налогового дохода в данной ситуации рискованно. При переносе перехода права собственности до момента полной оплаты продавец, как правило, не имеет возможности осуществлять контроль за сохранностью и использованием товара. При этом в соответствии со статьей 491 ГК РФ покупатель не вправе распоряжаться товаром до момента оплаты, поскольку право собственности к нему еще не перешло.

На практике может возникнуть ситуация, когда покупатель после получения товара начинает им пользоваться. По мнению ВАС РФ, если товар обладает родовыми признаками, то продавец обязан принять меры по индивидуализации товара у покупателя и контролировать его сохранность и наличие у покупателя. Иначе продавец начисляет доход в момент передачи товара покупателю, а не после его полной оплаты, даже если последнее условие стороны прописали в договоре (п. 7 Обзора судебной практики, приведенного в информационном письме ВАС РФ от 22.12.05 № 98). На практике есть решение, подтверждающее такой подход (постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.04.09 № А66-6648/2007).

Минфин России в письме от 20.09.06 № 03-03-04/1/667 указал, что в рассматриваемой ситуации выручка в целях налогообложения определяется на дату фактической передачи товара. Такой подход позволяет отразить фактические отношения, сложившиеся между продавцом и покупателем товара, полученного по договору купли-продажи с особым порядком перехода права собственности».

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Можно ли не отражать в налоговых доходах стоимость отгруженного, но не оплаченного товара, если по условиям договора право собственности на такой товар переходит к покупателю после его полной оплаты?

Можно ли не отражать в налоговых доходах стоимость товара в момент отгрузки, если право собственности на него переходит к покупателю только после оплаты?

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль