Вправе ли компания принять к вычету НДС, уплаченный со стоимости обновления компьютерной программы?

130
В целях повышения эффективности рабочего процесса компании зачастую обновляют установленное программное обеспечение. Является ли такое обновление отдельной программой, реализация которой не облагается НДС? Или со стоимости услуг по доработке программы продавец уплачивает этот налог, а покупатель заявляет его к вычету?

По общему правилу передача исключительных прав на различные программные продукты, базы данных, а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора не облагается НДС (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). При этом часто договор на приобретение программного продукта предусматривает его доработку, техническую переработку или обновление. Возникает вопрос: образует ли такая доработка или обновление объект обложения НДС? А значит, вправе ли компания-покупатель заявить к вычету сумму НДС, уплаченную при обновлении установленного программного обеспечения?

«Вычет правомерен — работы по обновлению и модификации компьютерной программы облагаются НДС»

Вправе ли компания принять к вычету НДС, уплаченный со стоимости обновления компьютерной программы?
  Р.В. Юропов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

«По мнению Минфина России, льгота, предусмотренная подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ, распространяется лишь на реализацию самого программного обеспечения. А услуги по его обновлению и модификации наряду с технической поддержкой относятся к услугам по сопровождению лицензий. В связи с этим такие услуги облагаются НДС в общем порядке (письма от 11.10.11 № 03-07-08/284, от 07.10.10 № 03-07-07/66 и от 21.02.08 № 03-07-08/36). К таким же выводам приходит и УФНС России по г. Москве в письмах от 30.03.12 № 16-15/27670 и от 20.02.08 № 19-11/16268 “Об обложении НДС”.

При этом важно помнить, что условиями для принятия НДС к вычету являются: наличие счета-фактуры, выставленного продавцом, факт принятия к учету приобретенных товаров (работ или услуг), а также факт их приобретения для совершения облагаемых этим налогом операций (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ). Кроме того, налоговое законодательство не ставит право покупателя на вычет предъявленных сумм НДС в зависимость от наличия или отсутствия у продавца, выставившего счет-фактуру с НДС, обязанности по уплате этого налога (постановления ФАС Поволжского от 20.03.13 № А12-9812/2012, Московского от 23.12.11 № А40-10415/11-116-30 и Северо-Западного от 30.05.11 № А56-32645/2010 округов).

Таким образом, на мой взгляд, компания вправе принять к вычету НДС, уплаченный со стоимости услуг по обновлению программы».

«Покупателю не удастся принять к вычету НДС, так как услуги по обновлению программы не облагаются НДС — результат технической переработки является самостоятельным продуктом»

Вправе ли компания принять к вычету НДС, уплаченный со стоимости обновления компьютерной программы?
  А.А. Каспер, аудитор московской аудиторской компании

«На мой взгляд, подход налогового и финансового ведомств к порядку начисления НДС при реализации обновлений компьютерных программ достаточно формальный. Минфин России (письмо от 11.10.11 № 03-07-08/284) и столичные налоговики (письмо от 30.03.12 № 16-15/27670) настаивают на необходимости исчисления НДС со стоимости услуг по обновлению. Поскольку льгота, предусмотренная подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ, распространяется лишь на реализацию самих программ, а не сопутствующих услуг (обновление, техобслуживание, доработка). Однако важно учитывать, что оказание услуг предполагает совершение исполнителем определенных действий (создание результата интеллектуальной деятельности) по заданию заказчика (под его индивидуальные требования вне зависимости от возможности дальнейшего использования таких результатов неограниченным числом лиц) (ст. 779 и 1235 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации изобретатель (собственник) обновляет программу без учета индивидуальных требований контрагентов и затем распространяет такое обновление среди всех авторизованных пользователей программного обеспечения. Соответственно обновление — пакет прикладных программных компонентов, полезное использование которых возможно только одновременно с такой программой. Обновление является самостоятельным результатом интеллектуальной деятельности и, как следствие, самостоятельным объектом исключительных прав. Таким образом, при обновлении компьютерной программы правообладатель не начисляет НДС (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). Поскольку имеет место реализация не услуги по обновлению, а самостоятельной обновленной программы (или ее части). К таким выводам, в частности, пришел ФАС Московского округа в постановлении от 11.06.13 № А40-130312/12-140-876.

Соответственно у покупателя нет основания для принятия к вычету сумм НДС, уплаченных при оплате не облагаемой этим налогом реализации (письма Минфина России от 10.10.08 № 03-07-07/104 и ФНС России от 15.07.09 № 3-1-10/501@)».

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Вправе ли компания принять к вычету НДС, уплаченный со стоимости обновления программного обеспечения?

Вправе ли компания принять к вычету НДС, уплаченный со стоимости обновления компьютерной программы?

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль