Можно ли включать в расходы суточные, если их размер зависит от должности сотрудника?

109
Некоторые компании дифференцируют размер суточных по командировкам в зависимости от должности работника. Минтруд не считает это нарушением. Будут ли претензии у инспекторов к компании, признавшей такие расходы?

Размеры возмещения расходов на командировки каждый работодатель устанавливает в коллективном договоре или локальном нормативном акте (ст. 168 ТК РФ). Недавно Минтруд России указал, что трудовое законодательство не предусматривает обязанности возмещать такие расходы всем работникам в одинаковом размере (п. 3 письма от 14.02.13 № 14-2-291).

В том же письме отмечено, что на законодательном уровне не определены максимальные и минимальные размеры, которые ограничивали бы пределы расходов, закрепляемые на локальном уровне. Размер возмещения зависит только от финансовых возможностей компании. Поэтому Минтруд делает вывод, что компания вправе предусмотреть дифференцированный размер возмещения командировочных расходов для работников, занимающих разные должности. Поскольку суточные являются частью указанных расходов, этот же вывод распространяется и на них.

Получается, работодатель вправе установить, что, например, по командировкам по России суточные рядовым работникам выплачиваются из расчета 1000 руб. в день, руководителям среднего звена — 3000 руб., гендиректору — 10 000 руб.

Порядок налогового учета расходов, размеры которых дифференцированы в зависимости от должностей работников, нигде не регламентирован. Формально, если разные размеры суточных установлены коллективным договором или локальным актом, их можно признавать именно в таких размерах (п. 1 ст. 252 и подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но и в этом случае не исключены разногласия с налоговиками.

Можно ли включать в расходы суточные, если их размер зависит от должности сотрудника?
  В.В. Сазанский, член Палаты налоговых консультантов РФ, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Дифференцирование размера суточных в зависимости от должности работника не является препятствием для признания их в налоговом учете

«Считаю, что организация вправе учитывать при расчете налога на прибыль суточные, даже если их размер зависит от того, какую должность занимает командированный работник. Главное, чтобы дифференцированные размеры суточных для разных должностей были закреплены в коллективном договоре или локальном акте (ст. 168 ТК РФ). Кроме того, необходимо, чтобы командировка имела служебный характер и время нахождения работника в ней было документально подтверждено.

Суды приходят к выводу, что трудовое законодательство РФ не запрещает устанавливать разные размеры суточных в зависимости от занимаемых работниками должностей (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.06.08 № 07АП-2847/08, оставлено в силе постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 11.09.08 № Ф04-5903/2008(12478-А45-27)). При этом арбитры в качестве примера привели распоряжение Правительства РФ от 03.10.06 № 1392-р , в котором установлены нормы суточных в иностранной валюте гражданскому персоналу пограничных органов ФСБ России. В этом документе предусмотрены дифференцированные размеры суточных для разных категорий работников. Другой пример — Порядок и условия командирования федеральных государственных гражданских служащих (утв. Указом Президента РФ от 18.07.05 № 813).

В свою очередь в подпункте 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ указано, что расходы организации на командировки, в частности на выплату суточных, относятся к прочим расходам. При этом никаких ограничений и дополнительных условий для признания таких расходов Налоговый кодекс не содержит. Таким образом, при расчете налога на прибыль компания может учитывать в расходах суточные, размер которых варьируется в зависимости от должностей, занимаемых работниками».

Введение надбавок к суточным, размеры которых зависят от должности, является дискриминацией, поэтому их нельзя включать в расходы

Можно ли включать в расходы суточные, если их размер зависит от должности сотрудника?
  О.З. Беляева, референт государственной гражданской службы РФ 2-го класса

«При расчете налога на прибыль суточные, выплачиваемые коммерческими компаниями, уже в течение нескольких лет не нормируются (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Ограничения по их размеру предусмотрены лишь для организаций, финансируемых из федерального бюджета. Для отдельных категорий работников бюджетных организаций установлены также надбавки к суточным, выплачиваемым при зарубежных командировках (постановление Правительства РФ от 26.12.05 № 812).

Введение в коммерческих организациях аналогичных надбавок к суточным для работников, занимающих разные должности, законодательством не предусмотрено. Более того, дифференциация размеров суточных в зависимости от должностей противоречит основным принципам трудовых отношений. Прежде всего это приводит к нарушению принципа равенства прав и возможностей работников и фактически является дискриминацией в сфере труда (ст. 2 и 3 ТК РФ).

Получается, расходы на выплату отдельным категориям работников суточных в повышенных размерах не являются экономически оправданными. Поэтому их нельзя учесть при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Даже если организация все-таки установит в локальном акте разные размеры суточных для работников разного уровня, в расходы она вправе включить суточные лишь в минимальном размере. Скорее всего, в отношении всех командированных работников она сможет учесть суточные лишь в тех размерах, которые предусмотрены у нее для рядовых сотрудников. Надбавки к суточным, которые выплачиваются руководящим или иным работникам, компания не вправе включать в расходы».

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Можно ли при расчете налога на прибыль учитывать суточные, если их размер варьируется в зависимости от должности сотрудника?

Можно ли включать в расходы суточные, если их размер зависит от должности сотрудника?

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль