Платеж по «упрощенке» за I квартал 2013 года уменьшается на сумму взносов за декабрь

80

  Что изменилось: снизились налоговые риски уменьшения налога по «упрощенке» за I квартал 2013 года на страховые взносы за декабрь 2012 года В письме от 08.02.13 № 03-11-11/60 Минфин России разъяснил, как правильно уменьшить налог по «упрощенке» на сумму страховых взносов.

С 1 января 2013 года «упрощенцы» с объектом доходы уменьшают сумму налога по спецрежиму на сумму взносов, уплаченных в данном налоговом (отчетном) периоде (подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). До 1 января 2013 года они могли уменьшить сумму налога по УСН на сумму страховых взносов, уплаченных за этот же период времени. Прежняя редакция статьи 346.21 НК РФ вызывала немало споров. ФНС России придерживалась мнения, что сумма налога по «упрощенке» может быть уменьшена только на те суммы страховых взносов, которые исчислены, то есть отражены в расчетах (декларациях) за этот же период времени (письмо от 12.05.10 № ШС-17-3/210). Минфин России, напротив, полагал, что страховые взносы уменьшают налог по «упрощенке» в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они фактически уплачены. При этом не имеет значения, к какому отчетному периоду они относятся (письмо от 14.06.11 № 03-11-06/2/94).

Теперь позиция ведомства закреплена законодательно. Но возникает вопрос: применяется ли новый порядок уменьшения налога в отношении страховых взносов, начисленных за декабрь 2012 года, но уплаченных в январе 2013-го?

Минфин России считает, что налогоплательщики вправе уменьшить сумму налога по «упрощенке», исчисленного за I квартал 2013 года, на сумму взносов, уплаченных в январе 2013 года за декабрь 2012 года, или на сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за отчетные периоды 2012 года.

Д.В. Скрябин, юрист московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры»: «Пункт 3 статьи 346.21 НК РФ в свое время вызвал множество вопросов. По-разному его трактовали налоговые органы, Минфин России и судебные органы. Ясность не получилось внести даже Конституционному суду РФ (определение от 06.03.08 № 430-О-О). В такой ситуации законодатель вынужден был исключить спорную норму из статьи 346.21 НК РФ и ввести новую, с более точными формулировками, что и было сделано путем принятия Федерального закона от 25.06.12 № 94-ФЗ»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль