Модернизация имущества, принятая на учет в 2013 году, не подпадает под льготу

86

  Что изменилось: возросли налоговые риски в случае неуплаты налога на имущество в части модернизации ОС, принятых на учет до 2013 года Движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, не признается объектом обложения налогом на имущество организаций. Может возникнуть ситуация, когда движимое имущество было принято на учет в качестве основных средств до 1 января 2013 года, а затраты по его модернизации, дооборудованию, реконструкции были приняты после 1 января 2013 года. Распространяется ли на такие затраты действие новой льготы?

Минфин в письме от 01.03.13 № 03-05-05-01/6096 дает отрицательный ответ. Объектом налогообложения по налогу на имущество организаций признается движимое имущество, учтенное в бухгалтерском учете в составе основных средств по состоянию на 1 января 2013 года. Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект (п. 6 ПБУ 6/01). Затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания увеличивают первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются первоначальные показатели объекта основных средств (срок полезного использования, мощность, качество применения и т. п.). Исходя из этого, Минфин России делает вывод, что поскольку затраты на восстановление учтенного в бухгалтерском учете в составе основных средств до 1 января 2013 года движимого имущества включаются в первоначальную стоимость объекта, то освобождение от уплаты налога на имущество в данном случае не действует. В том числе в части указанных затрат.

Н.В. Карагодина, руководитель отдела бюджетного учета ЦБУ «Интеркомп»: «Движимое имущество, принятое до 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, облагается налогом на имущество организаций. Так как модернизация — совокупность работ по усовершенствованию объекта основных средств, осуществляемая путем замены его конструктивных элементов и систем более эффективными, расходы на нее увеличивают первоначальную стоимость объекта. Таким образом, освобождение от уплаты налога на имущество в части указанных затрат, принятых после 1 января 2013 года, не действует»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль