Нужно ли облагать НДФЛ сумму штрафа, который компания простила работнику?

153
Минфин России настаивает, что в этом случае у работника возникает экономическая выгода в натуральной форме, которая облагается НДФЛ. Однако в Налоговом кодексе ни в нормах о матвыгоде, ни в статье о доходе в натуральной форме не упоминается о таком виде дохода. Эксперты и пользователи сайта спорят, нужно ли начислять НДФЛ

Если нарушение правил дорожного движения зафиксировала видеокамера, то административный штраф за него выписывается на собственника автомобиля. Это прямо прописано в пункте 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ. Исключение составляют случаи, когда собственник может доказать, что в момент нарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица (п. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Ситуация из практики. Водитель служебного автомобиля в рабочее время нарушил правила дорожного движения. Штраф был выписан на имя собственника машины — юридическое лицо. Компания оплатила его и не стала взыскивать с работника. Возникает вопрос: образуется ли в этом случае у работника доход, облагаемый НДФЛ?

С одной стороны, штраф действительно выписан на имя юридического лица. С другой стороны, компания может указать лицо, в пользовании которого находилось транспортное средство во время нарушения. Ведь это прямо следует из путевых листов, которые обязана составлять организация на каждую поездку водителя.

«НДФЛ исчислить придется, так как прощенный штраф является доходом работника в натуральной форме»

Нужно ли облагать НДФЛ сумму штрафа, который компания простила работнику?
М.М. Лисицына, специалист по налогообложению компании «Консультант: ИС»

«По закону ответственность за совершение административного правонарушения в сфере дорожного движения в ряде случаев возлагается на собственника транспортного средства (п. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ). Именно собственник обязан уплатить штраф (п. 1 ст. 32.2 КоАП РФ). Но фактически виновным лицом является водитель. Следовательно, причиненный работодателю ущерб в виде суммы оплаченного штрафа работник обязан возместить (ст. 238 ТК РФ).

Однако статья 240 ТК РФ позволяет работодателю отказаться от своего права и не взыскивать с виновного работника сумму причиненного ущерба. В этом случае Минфин России признает сумму прощенного работнику ущерба его доходом, полученным в натуральной форме. В качестве основания выступает статья 41 НК РФ, которая определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Следовательно, если работодатель примет решение не взыскивать с виновного работника сумму штрафа за административный проступок, уплаченного компанией, то такой штраф будет доходом работника, полученным им в натуральной форме. И эта сумма будет облагаться НДФЛ в соответствии со статьей 211 НК РФ ( письмо Минфина России 08.11.12 № 03-04-06/10-310).

Принимая во внимание позицию ведомства, у компании существует риск, что налоговики доначислят работнику НДФЛ со спорной суммы, а работодателя — налогового агента привлекут к ответственности за неудержание соответствующих сумм налога (ст. 123 НК РФ)».

«Дохода в натуральной форме не возникает, так как компания ничего не передает работнику: ни товары, ни услуги, ни результаты работ, ни какие-либо права»

Нужно ли облагать НДФЛ сумму штрафа, который компания простила работнику?
Д.П. Колесников, старший юрист департамента налогового и правового консалтинга ЗАО «МСАй ФДП-Аваль»

«Согласно пункту 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф обязано уплатить лицо, привлеченное к административной ответственности, в данном случае это организация.

Право отказаться от взыскания с работника сумм ущерба прямо предусмотрено статьей 240 ТК РФ, и, прощая работника, компания не оказывает ему услуг, не передает товары и не оплачивает их за него, ведь обязанность по оплате штрафа возложена на организацию. Соответственно милость работодателя в данной ситуации не приводит к возникновению объекта налогообложения НДФЛ у водителя в натуральной форме (п. 1 и 2 ст. 211 НК РФ). Перечень доходов в натуральной форме или в виде материальной выгоды является закрытым, и расширять его на гипотетические доходы налоговый орган не вправе.

К аналогичному выводу ФАС Московского округа пришел в постановлении от 15.03.06 № КА-А40/1434-06. В нем суд указал, что оплата материального ущерба, причиненного третьим лицам источником повышенной опасности, принадлежащим обществу, не может расцениваться как доход с точки зрения статьи 211 НК РФ работников, управлявших транспортными средствами. При этом ссылка налоговой инспекции на то, что перечень доходов, приведенный в подпункте 2 пункта 2 статьи 211 НК РФ, не является исчерпывающим и может быть расширен, неправомерна. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ)».

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Возникает ли объект обложения НДФЛ, если компания решает не взыскивать с сотрудника штраф, наложенный на организацию по вине этого работника?

Нужно ли облагать НДФЛ сумму штрафа, который компания простила работнику?

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль