Нужно ли учитывать сумму полученных дивидендов при определении порогового лимита для целей ценового контроля?

189
При расчете лимита, по достижении которого компания подпадает под правила трансфертного ценообразования, учитываются все сделки с взаимозависимым лицом. Относится ли это требование к полученным дивидендам?

Под контроль налоговых органов попадает часть внешнеторговых сделок, а также сделки, заключенные между резидентами РФ, если доход по таким сделкам превышает пороговое значение (п. 2 и 7 ст. 105.14 НК РФ)1.

При определении такого минимального порога необходимо учитывать доходы по сделкам между взаимозависимыми лицами в течение календарного года (п. 9 ст. 105.14 НК РФ). Но в законодательстве не указано, какие именно сделки необходимо принимать в расчет. Иногда на практике, помимо договорных обязательств (договора купли-продажи, возмездного оказания услуг, процентного займа и др.), стороны может связывать обязательство по выплате дивидендов.

Разумеется, вряд ли размер полученных дивидендов будет настолько велик, чтобы самостоятельно послужить причиной для отнесения сделки к контролируемой. Однако именно эти суммы вполне могут стать поводом для контроля, если совокупный доход с учетом полученных дивидендов превысит пороговое значение. В связи с этим возникает вопрос: необходимо ли учитывать сумму полученных дивидендов при определении минимального порога для контроля сделок?

«Распределение дивидендов может быть квалифицировано сделкой по смыслу гражданского и налогового законодательства»

Нужно ли учитывать сумму полученных дивидендов при определении порогового лимита для целей ценового контроля?
С.Б. Соловьев,
налоговый консультант аудиторской компании «Мариллион»

«Вопрос является неоднозначным, какие-либо официальные разъяснения отсутствуют. На мой взгляд, налоговые органы могут включать суммы дивидендов при определении минимального порога для контроля сделок между взаимозависимыми лицами.

Дело в том, что сделка — это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ и п. 1 ст. 11 НК РФ). Принятие общим собранием акционеров (участников) решения о выплате или объявлении дивидендов является основанием для возникновения у акционеров права требовать выплаты дивидендов, а у самого общества — обязанности их выплатить (ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ “Об акционерных обществах” и ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью”). Значит, распределение дивидендов — сделка по смыслу гражданского и налогового законодательства.

По общему правилу полученные дивиденды учитываются в налоговых доходах налогоплательщика (п. 1 ст. 250 НК РФ). Хотя у стороны, распределяющей дивиденды, они расходом и не признаются (п. 1 ст. 270 НК РФ). При расчете “трансфертного” порога принимаются доходы по всем сделкам, осуществление которых влечет необходимость учета хотя бы одной стороной такой сделки доходов и расходов — это приводит к увеличению или уменьшению базы по налогу на прибыль организаций (п. 11 ст. 105.14 и п. 13 ст. 105.3 НК РФ).

Поэтому при определении порога контролируемости сделок между взаимозависимыми лицами налоговики могут указать, что полученные дивиденды нужно учесть».

«Ценовой контроль по полученным дивидендам не имеет смысла, так как налоговики не могут изменить их размер»

Нужно ли учитывать сумму полученных дивидендов при определении порогового лимита для целей ценового контроля?
А.О. Здоровенко,
консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению ООО «АЗъ-Консультант»

«На мой взгляд, сумму дивидендов при определении суммового критерия для признания сделок контролируемыми учитывать не нужно. Во-первых, по смыслу статьи 105.14 НК РФ контролируемыми признаются сделки между взаимозависимыми лицами. По моему мнению, выплата дивидендов не является сделкой в целях применения раздела V.I НК РФ. Ведь такая выплата никак не сказывается на налогообложении выплачивающей стороны: дивиденды — это часть чистой прибыли, остающейся после налогообложения (п. 1 ст. 270 НК РФ). И от размера выплачиваемых дивидендов зависит только налогообложение получающей стороны (п. 1 ст. 250 НК РФ). Следовательно, раз выплата дивидендов не является сделкой, то и сумму дивидендов при определении величины доходов в целях признания сделок контролируемыми учитывать не нужно.

Во-вторых, определение размера дивидендов, подлежащих распределению, — прерогатива акционеров (участников) общества (ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ “Об акционерных обществах” и ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью”). Налоговики могут проверить соответствие размера дивидендов, выплаченных участнику, величине чистой прибыли, распределенной по решению общего собрания акционеров. Изменить величину дивидендов, подлежащих выплате участникам, они не вправе.

Кроме того, в рамках контроля необходимо сравнить цену по сделке с рыночной ценой по аналогичным сделкам (п. 9 ст. 105.17 НК РФ). Но в случае с дивидендами не представляется возможным определить рыночную цену — общество самостоятельно определяет долю чистой прибыли, распределяемую между участниками. К тому же, если общество не получило чистой прибыли по итогам периода или на общем собрании участники приняли решение не распределять чистую прибыль в текущем году, участники могут вовсе не получить дивиденды».

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Нужно ли учитывать сумму дивидендов, полученных от взаимозависимого лица, при определении минимального порога для контроля всех сделок, заключенных между этими лицами?

Нужно ли учитывать сумму полученных дивидендов при определении порогового лимита для целей ценового контроля?

1Об определении порогового лимита по сделкам см. также в статье «Восемь вопросов ценового контроля сделок, которые больше всего обсуждают на практике» // РНК, 2012, № 23, с. 38.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль