Российский налоговый курьер

Налоговики вправе не заверять книгу учета доходов и расходов по итогам отчетных периодов

15 декабря 2012
94
Средний балл: 0 из 5

Что изменилось: увеличились риски отказа в заверении книги учета доходов и расходов по итогам отчетного периода

Для выдачи кредита налогоплательщику, применяющему «упрощенку», банк может потребовать представить книгу учета доходов и расходов, заверенную налоговым органом. Вправе ли налоговая инспекция отказать в заверении такой книги за отчетный период, если она ведется в электронном виде? Минфин считает, что вправе (письмо от 12.11.12 № 03-11-11/339).

Порядок представления книги учета доходов и расходов для заверения в налоговую инспекцию установлен пунктом 1.5 Порядка ее заполнения (утв. приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н). В этом пункте говорится, что книга учета доходов и расходов, которая в течение налогового периода велась в электронном виде, должна быть представлена в налоговую инспекцию для заверения не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода. Заверение книги учета по итогам отчетных периодов Порядком не предусмотрено.

Нужно иметь в виду, что на 2013 год Минфин разработал новую форму книги учета доходов и расходов и порядок ее заполнения (приказ Минфина России от 22.10.12 № 135н находится на регистрации в Минюсте). Новый порядок не предусматривает заверения книги учета в налоговой инспекции ни по итогам отчетных периодов, ни по итогам года.

С.Б. Пахалуева, ведущий советник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России: «Представление книги учета доходов и расходов в налоговую инспекцию для ее заверения за отчетный период НК РФ не предусмотрено. Это сделано в целях сокращения времени налогоплательщиков на стояние в очередях в инспекциях и экономии рабочего времени налоговых работников.

Заверение книги учета доходов и расходов в электронном виде по окончании налогового периода необходимо в целях подтверждения суммы доходов или суммы доходов и расходов (в зависимости от применяемого объекта налогообложения), которые используются для исчисления суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения»

logo
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.