Вправе ли работодатель проверять электронную почту главного бухгалтера?

244
Иногда работодателю необходимо просмотреть рабочую почту сотрудника, но здесь возникает дилемма. С одной стороны, средства труда — это собственность работодателя, с другой — мониторинг «электронки» главбуха нарушает его конституционные права

Конституция РФ предоставляет гражданам право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. И ограничить такое право может только судебное решение (ст. 23 Конституции РФ).

Но проверка рабочей почты сотрудников нередко является частью мероприятий по защите информации — переписка с контрагентами может содержать конфиденциальные сведения, передача которых влечет разглашение коммерческой тайны.

Кроме того, некоторые электронные письма могут нести в себе сведения, необходимые остальным работникам. К примеру, руководителю может понадобиться информация о договоренностях с контрагентом о погашении долгов, которая содержится в переписке главного бухгалтера с представителями партнера.

В итоге руководители просят системных администраторов предоставить им доступ к электронной переписке сотрудников. Но вправе ли они так поступать?

«Любая информация, связанная с рабочим процессом, должна быть доступна руководителю»

Вправе ли работодатель проверять электронную почту главного бухгалтера?

А.А. Спирихин, старший
аудитор ООО «Алинга
Консалтинг»

«Работодатель может проверять рабочую электронную почту своих сотрудников. На мой взгляд, это не только не нарушает права работника, но и является прямым правом работодателя. Ведь он должен обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ). Если характер должности работника предполагает использование современных средств коммуникаций (персональный компьютер, электронная почта, средства мгновенного обмена сообщениями — ICQ, Skype и др.), то работодатель обязан их ему предоставить. Следовательно, работодатель вправе просматривать содержимое компьютера, предоставленного в пользование сотруднику, в том числе и электронную почту.

Электронная почта с уникальным доменным именем работодателя является инструментом, с помощью которого работник эффективно исполняет свои служебные обязанности. Предполагается, что корпоративную электронную почту работник не вправе использовать для личных нужд. Ни у кого же не вызывает сомнения тот факт, что работник не должен пользоваться рабочим компьютером в личных целях, например для посещения социальных сетей (по крайней мере, в рабочее время).

Электронная переписка является результатом труда работника, то есть собственностью работодателя. Более того, информация, содержащаяся в рабочей переписке, может являться коммерческой тайной, защита которой — цель любой компании.

Разумеется, работники могут отказаться предоставлять руководству доступ к своей почте, ссылаясь на конституционное право соблюдать тайну переписки (ст. 23 и 24 Конституции РФ). Чтобы обезопасить себя от потенциальных конфликтов с работниками, компания может включить в трудовой договор или локальный акт положение, запрещающее сотрудникам пользоваться рабочей почтой в личных целях. И предупредить работников, что им нужно будет при необходимости предоставить руководителю распечатки переписки, осуществляемой со служебных адресов.

Кроме того, Европейский суд по правам человека предоставляет работодателю право на «открытый мониторинг» рабочей почты сотрудников, если работодатель заранее предупредил их о возможном контроле (информация о постановлении ЕСПЧ от 03.04.07 по делу «Копланд (Copland) против Соединенного Королевства» (жалоба № 62617/00))».

«Право на тайну переписки предоставлено гражданам Конституцией РФ и ограничено может быть лишь судом»

Вправе ли работодатель проверять электронную почту главного бухгалтера?

И.Б. Симонов, адвокат
Коллегии адвокатов
«Князев и партнеры»

«На мой взгляд, действия работодателя по мониторингу корпоративной почты своих сотрудников прямо нарушают положения статей 23 и 24 Конституции РФ о тайне переписки. Кроме того, подобные действия работодателя могут ему грозить привлечением к уголовной ответственности (ст. 137 и 138 УК РФ).

С одной стороны, корпоративная почта, ее адреса и ресурсы являются собственностью работодателя. И рабочий электронный ящик предназначен в первую очередь для выполнения должностных обязанностей. Значит, руководитель вправе контролировать процесс использования работниками принадлежащего ему имущества, в том числе и отслеживая рабочую переписку (ст. 209 ГК РФ и ст. 22 ТК РФ).

Но если работодатель хочет иметь доступ к деловой переписке работников, ему необходимо во внутреннем локальном акте отразить запрет на использование рабочих электронных адресов в личных целях.

В остальных случаях электронные сообщения граждан составляют личную тайну, защищаемую Конституцией РФ. Ограничение права на личную тайну допускается только решением суда (ч. 2 ст. 23 Конституции РФ). На основании судебного решения осуществляется и ознакомление с информацией, передаваемой по сетям электросвязи (п. 3 ст. 63 Федерального закона от 07.07.03 № 126-ФЗ «О связи»). Так, ФАС Московского округа в постановлении от 15.07.09 № КА-А40/6260-09 указал, что требовать от гражданина предоставить информацию о его частной жизни, составляющую личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо его воли запрещено (п. 8 ст. 9 Федерального закона от 27.07.06 № 149-ФЗ).

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Вправе ли работодатель проверять рабочую почту главного бухгалтера?

Вправе ли работодатель проверять электронную почту главного бухгалтера?

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль