Вправе ли инспекция отсылать требование об уплате налога только по юрадресу, если ей известен фактический адрес компании?

67
Налоговики нередко направляют требование только по юрадресу, хотя им чаще всего известно фактическое местонахождение компании. В итоге компания не получает его вовремя и соответственно не исполняет. Правомерны ли в этом случае действия инспекции?

Требование об уплате налога инспекторы вправе как вручить лично налогоплательщику, так и отправить по почте. В последнем случае письмо считается полученным на шестой день с момента отправления (п. 6 ст. 69 НК РФ). На какой адрес инспекторы вправе отправлять требование об уплате налогов: на юридический, указанный в учредительных документах, или на фактический?

Часто при несовпадении таких адресов компании сообщают в инспекцию о своем фактическом местонахождении по электронной почте или в письменном виде. Но контролеры игнорируют эти сообщения, отправляя корреспонденцию только по юрадресу. В итоге компания, не получив требование об уплате налога, не имеет возможности его исполнить и сталкивается с риском принудительного взыскания задолженности, блокировки счетов, начисления штрафов и пеней.

Возникает вопрос, могут ли налоговики отправлять требование об уплате налога только по юрадресу, если им известно фактическое местонахождение компании?

«Да, налоговики не обязаны знать фактический адрес компании, не указанный в ее учредительных документах»

«Статья 69 НК РФ не конкретизирует, куда должно быть отправлено требование об уплате налога. Согласно нормам гражданского законодательства юридический адрес определяется по местонахождению постоянно действующего исполнительного органа или иного лица, имеющего право действовать от имени компании без доверенности (ст. 54 ГК РФ). Следовательно, отправление требования по этому адресу является единственным легальным способом вручить его по почте.

Вправе ли инспекция отсылать требование об уплате налога только по юрадресу, если ей известен фактический адрес компании?
 
А.Н. Хоменко,
налоговый консультант

Суды, защищая право налогоплательщиков получать в том числе требование об уплате налога, установленное в подпункте 9 пункта 1 статьи 21 НК РФ, делают важную оговорку. В частности, что направление требования по иным адресам, отличным от юридического (почтовому, месту фактического местонахождения), возможно, только если такие адреса с достаточной степенью уверенности известны налоговому органу (постановления ФАС Восточно-Сибирского от 13.05.08 № А33-6337/07-03АП-1556/07-Ф02-1863/08, Уральского от 02.06.09 № Ф09-3420/09-С3, Московского от 26.10.11 № А40-114301/10-35-622 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 09.02.12 № ВАС-774/12) округов). А доказать, что инспекторы точно знали фактический адрес, зачастую бывает проблематично, особенно приводя доводы о неофициальном извещении по электронной почте.

Таким образом, инспекторы не обязаны устанавливать место нахождения налогоплательщика, если тот отсутствует по юрадресу и не получает по нему корреспонденцию. Следовательно, если компания не исполнила требование об уплате налога, направленное ей на юридический адрес, инспекторы вправе применить к ней обеспечительные меры».

«Нет, если налоговикам было известно о фактическом месте нахождения компании, то и требование они должны направлять по такому адресу»

«По моему мнению, если фактический адрес был известен инспекции и тому есть доказательства — проведение выездной проверки или ранее акты направлялись по этому адресу, то требование должно быть направлено именно туда.

Вправе ли инспекция отсылать требование об уплате налога только по юрадресу, если ей известен фактический адрес компании?
 
А.А. Никифоров,
партнер, ведущий юрист
юридической компании
«Пепеляев Групп»

Пункт 6 статьи 69 НК РФ определяет возможность передачи требования об уплате налога по почте, не указывая на необходимость его отправки исключительно по юрадресу. Кроме того, закрепляя право компании на получение требования об уплате налога и обязанность инспекции это требование ей передать, НК РФ не уточняет, что речь идет о передаче по юридическому адресу (ст. 21 и 32 НК РФ). Значит, для обеспечения права организации на получение требования важно доставить его туда, где компания может его получить, — по фактическому местонахождению.

Уведомить налоговиков о дополнительном адресе компании могут, в частности, посредством отдельного заявления о необходимости направлять корреспонденцию по иному почтовому адресу (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.05.08 № А33-6337/07-03АП-1556/07-Ф02-1863/08) или указав такой адрес на фирменном бланке, используемом в официальной переписке (решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.11.07 № А-32-3194/2007-33/96).

Кроме того, если инспекторы заведомо знают, что организация по юридическому адресу не находится (почтовые отправления в адрес компании возвращались с отметкой органа связи об отсутствии адресата), они обязаны направить требование по месту фактического нахождения организации, указание на которое есть в учредительных документах. На это указывает ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 18.08.09 № А78-6367/08».

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Вправе ли налоговики применить обеспечительные меры, если компания не получила требование об уплате налога, направленное только на юрадрес, хотя инспекторы знали фактическое местонахождение компании?

Вправе ли инспекция отсылать требование об уплате налога только по юрадресу, если ей известен фактический адрес компании?

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль