text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Схема действий компании при взыскании налоговой недоимки

  • 15 ноября 2012
  • 378

При возникновении недоимки спор с контролерами может возникнуть не только по сути ее образования, но и в отношении момента, с которого она появилась, а также по поводу срока, в течение которого инспекторы вправе ее взыскать. Как в данной ситуации действовать компании?

Если компания самостоятельно выявила недоимку, то она обязана уплатить в бюджет налоги и причитающиеся пени, а также представить уточненную декларацию (см. схему ниже). Если недоимку обнаружили проверяющие, то Налоговый кодекс предусматривает следующие мероприятия по принудительному взысканию платежей в бюджет:

— составление налоговиками документа о выявлении недоимки у налогоплательщика по форме, утвержденной приказом ФНС России от 16.04.12 № ММВ-7-8/238@ (п. 1 ст. 70 НК РФ);

— выставление налогоплательщику требования об уплате налога;

— взыскание недоимки за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (ст. 46 НК РФ);

— взыскание недоимки за счет иного имущества налогоплательщика (ст. 47 НК РФ);

— обращение в суд в исключительных случаях.

Чтобы приступить к процедуре взыскания недоимки, налоговики в первую очередь должны точно определить момент ее выявления. Это важно, поскольку именно с этой даты начинает течь срок, в течение которого задолженность подлежит взысканию тем или иным способом.

В Налоговом кодексе прямо о начале течения такого срока не упоминается. До недавнего времени этот вопрос был спорным. Одни суды считали, что момент выявления недоимки — это день фактического составления документа по форме, утвержденной приказом ФНС России от 16.04.12 № ММВ-7-8/238@. Такое мнение содержится в постановлениях ФАС Северо-Западного от 21.12.10 № А13-2446/2010 и Северо-Кавказского от 28.05.08 № Ф08-2172/2008 округов. Другие арбитры отмечали, что момент выявления недоимки следует соотносить со сроком уплаты спорных сумм налога (постановление ФАС Уральского округа от 29.09.09 № Ф09-7278/09-С3).

Схема действий компании при взыскании налоговой недоимки

Точку в споре поставил Президиум ВАС РФ. Суд указал, что если налоговая проверка не проводилась, то момент выявления недоимки наступает, когда срок уплаты налога истек и компания его не уплатила (постановление от 20.09.11 № 3147/11). Если же декларация была подана позже срока уплаты налога, то днем выявления недоимки считается день, следующий за днем представления декларации.

Решение о взыскании недоимки не может быть принято до истечения срока на добровольное погашение задолженности, указанного в требовании. По общему правилу компания должна погасить налоговую недоимку в течение восьми рабочих дней с момента получения соответствующего требования, если в нем не указан более продолжительный период (п. 4 ст. 69 НК РФ). В письме от 09.03.11 № ЯК-4-8/3612@ ФНС России отмечает, что срок исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа, направленного налогоплательщику в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, должен составлять не менее 20 календарных дней, но это указывается в самом требовании.

В связи с этим неясно, обязана ли компания уплатить недоимку непосредственно до даты, указанной в требовании, или же по эту дату включительно. Это важно, поскольку налоговики зачастую выносят решение о взыскании задолженности до истечения срока для добровольного погашения, указанного в требовании. Суды приходят к выводу, что компания может руководствоваться пунктом 8 статьи 6.1 НК РФ и погасить задолженность до 24 часов даты, указанной в требовании (постановления ФАС Поволжского от 27.12.10 № А65-11644/2010 и Западно-Сибирского от 21.10.09 № А27-6222/2009 округов).

Здесь есть еще один нюанс. Налоговый кодекс предусматривает право налоговых органов на взыскание задолженности только после истечения срока, установленного в требовании (подп. 5 п. 11 ст. 46 НК РФ). На это указывает и обширная арбитражная практика (постановления ФАС Восточно-Сибирского от 31.08.12 № А78-10449/2011 и Московского от 23.07.12 № А40-12689/12-116-24 округов).

Вместе с тем существует и другая точка зрения. Так, ФАС Дальневосточного округа отметил, что решение о взыскании задолженности в принудительном порядке налоговики вынесли до истечения срока для добровольной уплаты налога. Но это обстоятельство не привело к списанию денежных средств со счета налогоплательщика ранее истечения срока, установленного для добровольного исполнения требования. Следовательно, права налогоплательщика не нарушены и действия инспекторов являются правомерными (постановление от 28.07.10 № Ф03-4808/2010).

По мнению Президиума ВАС РФ, налоговики не вправе пропустить стадию взыскания недоимки за счет денежных средств налогоплательщика. Зачастую контролерам заранее известно, что денежные средства на счетах налогоплательщиков отсутствуют. В такой ситуации, казалось бы, ничего не мешает сразу приступить к взысканию недоимки за счет имущества. Однако, по мнению большинства судей, перейти к этой стадии, минуя мероприятия по взысканию денежных средств, контролеры не вправе.

В частности, Конституционный суд со ссылкой на пункт 7 статьи 46 НК РФ указывает, что обращение взыскания на имущество налогоплательщика допускается только после исчерпания возможностей взыскания задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банке (определение от 04.06.09 № 1032-О-О). Такое же мнение высказано в постановлениях Президиума ВАС РФ от 29.11.11 № 7551/11 и ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.09.12 № А78-9112/2011.

Несмотря на позицию Президиума ВАС РФ, судьи нижестоящих инстанций иногда занимают сторону налоговых органов. По их мнению, инспекторы вправе приступить к процедуре взыскания недоимки за счет имущества, если им доподлинно известно об отсутствии на счетах налогоплательщика денежных средств, достаточных для погашения налоговой задолженности (постановления ФАС Северо-Кавказского от 06.02.12 № А32-11093/2010 и Поволжского от 03.05.12 № А65-14884/2011 округов).

В отдельных случаях инспекторы могут взыскать задолженность через суд, минуя бесспорный порядок взыскания. НК РФ предусматривает обязательный бесспорный порядок взыскания налоговой задолженности (ст. 46 и 47 НК РФ). Так, в постановлении от 26.08.10 № А19-695/10 ФАС Восточно-Сибирского округа отметил, что заявление о взыскании подается в суд только в том случае, если не исполнено требование заявителя об уплате взыскиваемой суммы в добровольном порядке.

Однако в отдельных случаях налоговики вправе обратиться напрямую в суд. Это возможно в случаях взыскания недоимки (п. 2 ст. 45 НК РФ):

— с бюджетной организации, у которой открыт лицевой счет в органах казначейства;

— числящейся более трех месяцев за дочерней организацией, взыскиваемой с материнской организации;

— образовавшейся в результате переквалификации сделки или статуса и характера деятельности налогоплательщика;

— возникшей при проверке цены сделки, заключенной между взаимозависимыми лицами.

Кроме того, налоговики могут обратиться в суд, если пропустили срок для принятия решения о взыскании налога — два месяца со дня срока, установленного в требовании. Но сделать это нужно не позднее шести месяцев (п. 3 ст. 46 НК РФ).

Перечень указанных случаев обращения в суд о взыскании недоимки Президиум ВАС РФ считает исчерпывающим и указывает, что налоговики не вправе обращаться в суд с заявлением о взыскании недоимки в иных ситуациях (постановление от 11.05.10 № 17832/09).

Пропущенный срок взыскания может быть восстановлен судом. Это возможно, если суд сочтет причину пропуска срока взыскания недоимки уважительной. К примеру, если опоздание было связано со значительной загруженностью сотрудников инспекции (постановление ФАС Московского округа от 17.06.11 № КА-А41/5557-11).

Чуть ранее в суде того же округа инспекция пыталась восстановить пропущенный срок взыскания недоимки, ссылаясь на смену места учета налогоплательщика. Однако судьи пришли к выводу, что подобная причина уважительной не является (постановление ФАС Московского округа от 11.10.10 № КА-А40/12335-10).

Если налоговикам не удастся доказать в судебном порядке, что причина пропуска срока взыскания является уважительной, то восстановить пропущенный срок уже не удастся. И задолженность компании будет списана как безнадежная к взысканию (подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ).

Сроки признания задолженности безнадежной фактически не установлены. Случаи признания налоговой задолженности безнадежной к взысканию прописаны в пункте 1 статьи 59 НК РФ и пункте 2 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 19.08.10 № ЯК-7-8/393@. Помимо банкротства или ликвидации, для организации подходят следующие основания — принятие судом акта о невозможности взыскать задолженность и иные случаи (подп. 4 и 5 п. 1 ст. 59 НК РФ). При этом, помимо суда, налоговый орган может сам признать задолженность безнадежной (п. 2 ст. 59 НК РФ)

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.