Обязан ли покупатель восстанавливать вычет НДС при получении от поставщика премий?

114
ВАС РФ и Минфин России указали, что премии, выплаченные покупателю за выполнение определенных условий, уменьшают стоимость поставленных непродовольственных товаров. Зависит ли обязанность восстановления вычета у покупателя от получения корректировочного счета-фактуры?

Отом, что выплата премии уменьшает стоимость поставленных товаров, Президиум ВАС РФ высказался в постановлении от 07.02.12 № 11637/11 (далее — постановление № 11637/11). Минфин России подтвердил это в письме от 31.05.12 № 03-07-11/163 . Причем в обоих документах отмечено, что выплата премии влечет не только необходимость изменения базы по НДС у поставщика, но и вычетов налога у покупателя.

Отметим, в письме финансового ведомства речь идет о премии, выплачиваемой покупателю за достижение определенного объема закупок товаров. Однако выводы суда могут применяться к любым премиям и скидкам. Исключение — вознаграждение покупателю за достижение определенного объема закупок продовольственных товаров. Ведь оно не учитывается при определении цены продовольственных товаров на основании прямой нормы закона — пункта 4 статьи 9 Федерального закона от 28.12.09 № 381-ФЗ.

ФНС России по данному вопросу разъяснений не давала. Из письма ведомства, выпущенного еще в 2010 году, можно сделать следующий вывод. Если при выплате премий договорная цена товаров не изменяется, то налоговую базу налогоплательщик уменьшать не вправе (письмо от 01.04.10 № 3-0-06/63).

Возникает вопрос: должен ли покупатель непродовольственных товаров восстановить вычет при получении премии за достижение объема закупок и других подобных премий, если поставщик не уменьшил базу по НДС и не выставил корректировочный счет-фактуру? Должен ли покупатель восстановить вычет, если поставщик все-таки выставил корректировочный счет-фактуру?

«Покупатель в любом случае должен восстановить вычет»

Обязан ли покупатель восстанавливать вычет НДС при получении от поставщика премий? И.Ю. Гусев, старший юрист фирмы VEGAS LEX

«Президиум ВАС РФ не в первый раз высказывается о природе премий, предоставляемых поставщиком покупателю в целях увеличения объема продаж при достижении определенных количественных показателей закупки. Аналогичные выводы были сделаны в постановлении от 22.12.09 № 11175/09 .

По мнению Президиума ВАС РФ, премии непосредственно связаны с поставками товаров, работ или услуг и являются формой торговых скидок, применяемых к стоимости товаров. Следовательно, они оказывают влияние на налоговую базу по НДС.

В постановлении № 11637/11 Президиум ВАС РФ дал квалификацию премиям для целей определения последствий по НДС для поставщика и покупателя. Суд указал, поскольку в результате выплаты премий происходит уменьшение стоимости товаров, то это влечет корректировку поставщиками базы по НДС и уменьшение покупателем налоговых вычетов.

Как следует из подпункта 4 пункта 3 статьи 170 НК РФ, при изменении стоимости товаров покупатель обязан восстановить сумму НДС, ранее принятую к вычету. Восстановление происходит в том налоговом периоде, на который приходится наиболее ранняя из дат:

— получения первичных документов на изменение стоимости приобретенных товаров;

— корректировочного счета-фактуры, выставленного продавцом на уменьшение стоимости товаров.

Таким образом, определяющим признаком для восстановления вычета является первичность получения документов. Наличие этой нормы позволяет избежать недобросовестности продавца. Следовательно, покупатель, не дожидаясь получения от поставщика корректировочного счета-фактуры, должен произвести восстановление НДС на основании имеющихся у него первичных документов.

При изменении первоначальной стоимости товара в сторону уменьшения поставщик имеет право принять к вычету ранее начисленный НДС (п. 13 ст. 171 НК РФ). Уменьшение базы по НДС поставщиком должно корреспондировать восстановлению соответствующей суммы налога покупателем (подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Учитывая это и приведенную позицию Президиума ВАС РФ, если поставщик выставит корректировочный счет-фактуру, покупатель в любом случае должен зарегистрировать его в книге продаж».

«Покупатель, получивший премию, не должен восстанавливать вычет, даже если поставщик уменьшит базу по НДС»

Обязан ли покупатель восстанавливать вычет НДС при получении от поставщика премий? М.В. Емельянцева, юрист юридической компании «Налоговик»

«Вычет НДС производится на основании счетов-фактур, выставленных продавцами (п. 1 ст. 172 НК РФ). Если продавец не предоставил покупателю корректировочный счет-фактуру в связи с выплатой премии, оснований для восстановления вычета не имеется.

В случае получения от продавца корректировочного счета-фактуры покупатель также не должен восстанавливать вычет НДС на сумму премии. Такая обязанность является спорной. Во-первых, в постановлении Президиума ВАС РФ № 11637/11 высказывалась точка зрения суда по вопросам, не затрагивающим вычет у покупателя.

Во-вторых, обязанность восстановления вычета предусматривается только в случае уменьшения стоимости отгруженного товара (подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ). В таком случае корректировочный счет фактура, выставленный продавцом, является основанием для принятия им сумм налога к вычету. Однако при выплате премий за достижение определенного объема закупок в договорах, как правило, прописывается условие о том, что такие премии не меняют цену ранее поставленных товаров.

Таким образом, в отношении рассматриваемой ситуации законодательство не устанавливает четкой императивной нормы об уменьшении базы по НДС поставщиком и восстановлении вычета покупателем. А согласно пункту 7 статьи 3 НК РФ все неясности и сомнения толкуются в пользу налогоплательщика.

Следовательно, покупатель не обязан восстанавливать НДС при получении премии от поставщика независимо от факта наличия или отсутствия у него корректировочного счета-фактуры».

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Должен ли покупатель восстановить вычет при получении премии, если поставщик не воспользовался своим правом на уменьшение базы по НДС?

Обязан ли покупатель восстанавливать вычет НДС при получении от поставщика премий?

Должен ли покупатель восстановить вычет, если поставщик все-таки выставил корректировочный счет-фактуру?

Обязан ли покупатель восстанавливать вычет НДС при получении от поставщика премий?

Как видим, по мнению большинства посетителей сайта, обязанность восстановления вычета зависит от того, уменьшил ли поставщик базу по НДС на сумму премии. То есть они не учитывают имеющуюся норму о необходимости восстановления вычета при отсутствии корректировочного счета-фактуры, но при наличии первичных документов на уменьшение стоимости товаров.

Отметим, что после выхода постановления № 11637/11 Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрел аналогичные дела с участием той же компании, в отношении которой принято указанное постановление (постановления от 20.04.12 № 09АП-29177/2011-АК и от 19.04.12 № 09АП-25791/2011-АК).

В них суд учел выводы ВАС РФ, но отметил, что у покупателя вычеты НДС на сумму премии корректируются не автоматически, а при соблюдении определенной процедуры, связанной с выставлением поставщиком корректировочных счетов-фактур. Однако речь шла о вычетах, заявленных до 1 октября 2011 года. Поэтому суд пришел к выводу, что в данной ситуации покупатель не должен восстанавливать вычет. Также было отмечено, что поставщики компании до 1 октября 2011 года не уменьшали базу по НДС. То есть суд учел природу НДС как косвенного налога и указал, что действия поставщика и покупателя не ведут к получению какой-либо дополнительной выгоды

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль