Дату выставления бумажных счетов-фактур нужно отражать в журнале учета

57
Что изменилось: в журнале учета при выдаче счета-фактуры в бумажном виде придется дублировать одну и ту же дату два раза

При заполнении части I «Выставленные счета-фактуры» журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137) возникает вопрос: нужно ли заполнять графу 2 «Дата выставления» при оформлении счетов-фактур в бумажном виде?

Ведь подпункт «б» пункта 7 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1137 , регламентирует порядок заполнения этой графы при оформлении счетов-фактур именно в электронном виде. В этом случае в указанной графе необходимо указать дату поступления файла счета-фактуры оператору электронного документооборота от продавца.

Минфин России считает, что при выставлении счетов-фактур в бумажном виде данную графу также необходимо заполнять (письмо от 16.05.12 № 03-07-09/57). Обоснование следующее: подпункт «б» пункта 7 указанных Правил не предусматривает возможности не заполнять указанную графу в случае составления счетов-фактур по реализуемым товарам, работам, услугам на бумажном носителе

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль