• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДФЛ. Работодатель не удерживает НДФЛ с компенсации стоимости проезда к месту учебы только некоторых студентов

НДФЛ. Работодатель не удерживает НДФЛ с компенсации стоимости проезда к месту учебы только некоторых студентов

104

Минфин России в письме от 07.03.12 № 030406/960 разъяснил порядок налогообложения компенсации, выплачиваемой работодателем за проезд к месту учебы сотрудникам, обучающимся в образовательных учреждениях по заочной форме.

Последний раз разъяснения по этому вопросу выходили еще в 2007 году. Тогда финансовое ведомство указало, что названная выплата освобождается от НДФЛ (письмо от 24.07.07 № 03-04-06-01/260).

Но можно ли не платить НДФЛ с компенсации, если она выплачивается работникам, обучающимся в учреждениях, не имеющих государственной аккредитации? По мнению Минфина, нельзя.

Финансовое ведомство указывает, что компенсационные выплаты, не облагаемые НДФЛ, перечислены в пункте 3 статьи 217 НК РФ. Данный перечень содержит в том числе выплаты, связанные с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников, установленные законодательством.

Однако в статьях 173 и 174 ТК РФ, где прописана такая компенсация, указаны образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию. Следовательно, выплаты студентам, обучающимся в учреждениях без аккредитации, не установлены законодательством. Значит, они не подпадают под освобождение от НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль