• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДФЛ. В какую инспекцию подать справку по форме 2-НДФЛ при переводе работника из головного офиса в подразделение

НДФЛ. В какую инспекцию подать справку по форме 2-НДФЛ при переводе работника из головного офиса в подразделение

85

Сведения о доходах работников обособленного подразделения следует подавать в налоговый орган по месту нахождения такого подразделения. Но как быть, если в течение налогового периода сотрудник был переведен из головной организации в обособленное подразделение?

По мнению Федеральной налоговой службы (письмо от 07.02.12 № ЕД-4-3/1838), в этом случае справку по форме 2-НДФЛ нужно подать в инспекцию по месту нахождения такого подразделения. Сведения о доходах физических лиц закрытого обособленного подразделения могут быть поданы в налоговый орган по месту учета головной организации.

При заполнении формы 2-НДФЛ по доходам сотрудников от работы в обособленном подразделении в пункте 1.1 раздела 1 указываются ИНН организации и КПП по месту нахождения подразделения. А в пункте 1.3 раздела 1 проставляется код ОКАТО по месту нахождения обособленного подразделения.

Ранее контролирующие ведомства придерживались позиции, что если в течение месяца сотрудник работал как в обособленном подразделении, так и в головной организации, сведения о его доходах должны подаваться соответственно по месту учета подразделения и по месту нахождения головной организации (письма Минфина России от 29.03.10 № 03-04-06/55 и ФНС России от 14.10.10 № ШС-37-3/13344).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль