text
✫6 месяцев подписки в подарок! >>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Применение пониженных тарифов страховых взносов

  • 15 февраля 2012
  • 78

Организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, создана в июне 2011 года. В июле этого же года она получила государственную аккредитацию. Условие о доле доходов выполняется. Однако среднесписочная численность работников составила 68 человек, то есть более 50 человек, только по состоянию на 30 ноября 2011 года. С какого месяца данная организация может использовать пониженные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды?

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ в течение переходного периода 2011—2019 годов организации, которые ведут деятельность в области информационных технологий, могут применять пониженные тарифы для уплаты страховых взносов: в 2011—2017 годах — 14%, в 2018 году — 21%, а в 2019 году — 28%.

Компании вправе применять данную льготу, если они соответствуют нескольким условиям, предусмотренным частью 2.1 или 2.2 статьи 57 Закона № 212-ФЗ. Об этом говорится в части 5 статьи 58 Закона № 212-ФЗ.

Во-первых, организации нужно получить документ о государственной аккредитации в порядке, утвержденном Правительством РФ.

Во-вторых, необходимо соотнести долю дохода от реализации программ для ЭВМ, баз данных и других информационных продуктов с суммой всех поступлений по итогам отчетного периода. Данная доля должна составлять не менее 90% в сумме всех доходов организации за указанный период.

В-третьих, средняя численность работников за отчетный период должна составлять не менее 50 человек.

Следовательно, если вновь созданная организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, не выполняет хотя бы одно из перечисленных условий, то применять пониженные тарифы страховых взносов она не имеет права. Данный вывод следует из письма Минздравсоцразвития России от 17.03.11 № 826-19 .

Таким образом, рассматриваемая компания применять пониженные тарифы страховых взносов по итогам 9 месяцев 2011 года еще не могла.

Обратите внимание: если за расчетный период — 2011 год среднесписочная численность работников этой организации составила более 50 человек, а также было выполнено условие о доле доходов, то можно пересчитать страховые взносы по пониженным тарифам с месяца получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, то есть с июля 2011 года.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.