Нулевая ставка по транспортно-экспедиторским услугам

67

Согласно договору с иностранной компанией — покупателем предусмотрено, что продукция поставляется путем доставки на склад покупателя. Право собственности на продукцию переходит к покупателю в момент передачи продукции на его складе, доставка производится автотранспортом. Доставку организует поставщик за счет покупателя на условиях отдельного договора транспортной экспедиции. Согласно этому договору экспедитор (он же — поставщик по договору поставки) обязуется за вознаграждение и за счет клиента (он же — покупатель) организовать выполнение услуг, связанных с перевозкой груза для клиента по месту назначения на территории иностранного государства. Стоимость услуг, определенная договором, является фиксированной, в нее включены все расходы экспедитора по оказанию услуг. Во исполнение договора экспедитор привлекает перевозчика, с которым заключает договор перевозки. Транспортно-экспедиторские услуги не являются для поставщика самостоятельным видом деятельности, а служат лишь способом исполнения обязательств по поставке продукции, которая на момент перевозки не принадлежит клиенту (иностранному покупателю). Вправе ли в данной ситуации экспедитор (поставщик) применять ставку 0% по НДС в отношении транспортно-экспедиционных услуг по организации международной перевозки автотранспортом, которые оказываются по договору транспортной экспедиции?

Да, в данном случае применение нулевой ставки НДС правомерно. Подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса предусмотрено применение нулевой ставки в отношении транспортно-экспедиционных услуг, перечень которых установлен этим же подпунктом. Такие услуги должны быть оказаны российскими организациями и индивидуальными предпринимателями на основании договора транспортной экспедиции при организации международных перевозок товаров между пунктами отправления и назначения, один из которых расположен на территории РФ, а другой — за пределами ее территории.

На основании указанной нормы можно сделать следующий вывод. Если между поставщиком и покупателем наряду с договором купли-продажи продукции заключен также договор транспортной экспедиции, в рамках исполнения которого поставщик привлекает перевозчика для доставки продукции покупателю с территории РФ на территорию иностранного государства и получает за транспортно-экспедиторские услуги вознаграждение, то в отношении таких услуг может применяться нулевая ставка НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль