Место реализации работ и услуг

117

Российская организация заключила агентский договор с иностранной компанией, зарегистрированной на территории Республики Беларусь и не осуществляющей деятельность в РФ через постоянное представительство. Согласно этому договору агент (иностранная компания) обязуется по поручению принципала (российской организации) от своего имени и за счет принципала за вознаграждение осуществлять поиск покупателей на территории Республики Беларусь для заключения с ними принципалом договоров купли-продажи продукции. Как в данной ситуации в целях исчисления НДС определить место реализации таких услуг?

Местом реализации услуг по поиску покупателей, которые оказываются белорусским юрлицом согласно агентскому договору российской организации, признается территория Республики Беларусь. Значит, такие услуги объектом обложения НДС в Российской Федерации не являются.

Порядок определения для целей исчисления НДС места реализации работ и услуг, выполняемых (оказываемых) по договорам, заключаемым между хозяйствующими субъектами государств — членов Таможенного союза, установлен статьей 3 Протокола от 11.12.09 «О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» (далее — Протокол ).

Посреднические услуги, оказываемые на основании агентских договоров, в том числе услуги по поиску покупателей для заключения с ними договоров купли-продажи продукции, к услугам, перечисленным в подпунктах 1—4 пункта 1 статьи 3 Протокола, не относятся. Поэтому в отношении таких услуг применяются положения подпункта 5 пункта 1 данной статьи Протокола. В них указано, что местом реализации услуг признается территория того государства — члена Таможенного союза, налогоплательщиком которого оказываются услуги.

***

Организация заключила договор с компанией-нерезидентом на оказание услуг по дистанционному обучению. Согласно договору организация предоставляет доступ слушателям к материалам курса, тестам и лабораторным работам, входящим в состав курса, по сети интернет в режиме реального времени. При завершении обучения организация выдает свидетельство о его прохождении. Слушатели находятся на территории заказчика-нерезидента. Территория какого государства в данном случае будет являться местом реализации услуг?

На мой взгляд, в рассматриваемой ситуации местом реализации услуг является территория РФ. Ведь согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 148 НК РФ местом реализации услуг в сфере образования признается территория РФ в случае, если такие услуги фактически оказываются на этой территории. Положения указанного подпункта применяются вне зависимости от форм и способов получения образования.

Исходя из поставленного вопроса, российская организация по договору с компанией-нерезидентом оказывает иностранным лицам (слушателям) услуги по обучению с использованием технологии дистанционного обучения и по окончании обучения выдает слушателям свидетельства о прохождении курса обучения. По моему мнению, такие услуги следует признавать услугами, фактически оказываемыми на территории РФ, и соответственно в целях применения НДС считать местом их реализации Российскую Федерацию и облагать данным налогом.

***

В рамках договора о предоставлении казахстанской компании лицензии на использование программного обеспечения (ПО) российская организация осуществляет следующие операции:

— интеграция ПО с ПО лицензиата и его адаптация — через интернет;

— настройка, запуск ПО и оборудования, обучение персонала лицензиата для работы с программой — на территории Казахстана;

— консультации и обучение персонала для работы с ПО — через интернет и по телефону;

— сопровождение и постгарантийное техническое обслуживание комплекса — через интернет.

Должна ли российская организация облагать НДС перечисленные операции?

По моему мнению, указанные операции у российской организации НДС не облагаются. Так, на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 3 Протокола местом реализации услуг по передаче и предоставлению лицензий признается территория того государства — члена Таможенного союза, налогоплательщик которого приобретает такие услуги. Следовательно, местом реализации услуг по передаче исключительных или неисключительных прав на использование ПО, оказываемых российской организацией казахстанскому лицу, признается территория Республики Казахстан.

Статья 5 Протокола определяет порядок признания места реализации в случае, если налогоплательщик выполняет или оказывает несколько видов работ и услуг, порядок налогообложения которых регулируется Протоколом, и реализация одних работ, услуг носит вспомогательный характер по отношению к реализации других работ, услуг. В подобной ситуации местом реализации вспомогательных работ, услуг признается место реализации основных работ, услуг.

Полагаю, что перечисленные в вопросе услуги в отношении ПО, права на которое переданы российским лицензиаром, являются вспомогательными услугами по отношению к услуге по передаче прав на использование ПО. Таким образом, местом реализации перечисленных услуг признается территория Республики Казахстан, а значит, такие услуги не облагаются НДС в Российской Федерации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль