Учет объектов, приобретенных в запас и не введенных в эксплуатацию

98
Организация заранее (еще в начале года) закупила оргтехнику, компьютеры, мебель стоимостью свыше 40 000 руб. за единицу для нового офиса. Однако его ремонт будет закончен только в конце года. Главный бухгалтер принял решение отражать приобретенные объекты на счете 08 до момента их сдачи в эксплуатацию после окончания ремонта. Правильно ли это?

Нормативные акты по бухучету не содержат определения основных средств в запасе или резерве. Ведь согласно пункту 4 ПБУ 6/01 актив принимается к бухучету в составе основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

объект предназначен для использования в деятельности организации в течение длительного времени, то есть свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем; организация не предполагает последующую перепродажу объекта.

Таким образом, для перевода объектов со счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» на счет 01 «Основные средства» необязательно их фактическое использование в деятельности. Главное, чтобы они были предназначены для этого.

Объект, приобретенный в запас и отвечающий всем критериям пункта 4 ПБУ 6/01, в бухучете следует отразить в составе основных средств в момент, когда он приведен в состояние, пригодное для использования. Независимо от момента ввода его в эксплуатацию (письма Минфина России от 22.06.10 № 03-03-06/1/425 , от 18.04.07 № 03-05-06-01/33 , от 20.09.06 № 03-06-01-02/41 и ФНС России от 02.11.06 № ШТ-6-21/1062@).

Данный вывод подтверждается и нормами пункта 20 Методических указаний по бухучету основных средств. В нем сказано, что в классификацию ОС по степени их использования включены в том числе объекты, находящиеся в запасе или резерве. При этом пунктом 39 данных указаний уточнено, что если организация приобрела машины и оборудование, предназначенные для запаса или резерва, то они все равно должны быть признаны в качестве основных средств и отражены на счете 01.

Применительно к рассматриваемой ситуации оргтехнику, компьютеры, мебель стоимостью свыше 40 000 руб. за единицу, отвечающие критериям пункта 4 ПБУ 6/01, необходимо включить в состав основных средств. Их стоимость отражается на счете 01 на дату приобретения, а для активов, требующих монтажа, — на дату его завершения. В рабочем плане счетов целесообразно предусмотреть для таких случаев следующие субсчета к счету 01:

субсчет 01-1 «Основные средства в эксплуатации»; субсчет 01-2 «Основные средства в запасе».

В противном случае будет нарушена методология бухучета ОС и занижена база по налогу на имущество (п. 1 ст. 374 и п. 1 ст. 375 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль