Компенсация за задержку выплаты зарплаты

63
Как отразить в бухучете денежную компенсацию за задержку зарплаты, если из-за финансовых затруднений выплата зарплаты и процентов за ее задержку согласно статье 236 ТК РФ была произведена на три месяца позднее? В частности, зарплата за июнь и компенсация были выплачены в первых числах октября...

При нарушении установленного срока выплаты зарплаты, отпускных и ряда других вознаграждений работодатель обязан выплатить их с денежной компенсацией. Ее размер устанавливается коллективным или трудовым договором и не может быть ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ). Из статьи 236 ТК РФ следует, что компенсация начисляется на причитающиеся работнику выплаты, то есть на суммы, полученные после удержания НДФЛ. Обязанность по ее выплате возникает у работодателя с первого дня задержки и не обусловлена наличием его вины.

Данная компенсация является по сути санкцией за нарушение договорных обязательств организации в рамках трудовых договоров (постановление ФАС Уральского округа от 14.04.08 № Ф09-2239/08-С3). Поэтому для ее начисления, по нашему мнению, нужно использовать отдельный субсчет к счету 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», а не счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Ведь по экономическому содержанию это не оплата труда, а договорная неустойка.

Согласно пункту 11 ПБУ 10/99 штрафы, пени и неустойки за нарушение условий договоров признаются прочими расходами. Таким образом, в бухучете компенсация признается прочим расходом и отражается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 73. Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров принимаются к бухучету в суммах, присужденных судом или признанных организацией (п. 14.2 ПБУ 10/99). На этом основании сумма компенсации за задержку зарплаты принимается к учету на дату ее начисления в сумме, рассчитанной на дату выплаты (п. 14.2 и 18 ПБУ 10/99).

Если сумма компенсации является значительной, в целях составления достоверной бухгалтерской отчетности с учетом требования осмотрительности организации следует начислять сумму компенсации на отчетные даты (ежемесячно). Основание — пункт 6 ПБУ 1/2008 и пункты 6 и 48 ПБУ 4/99. Это обеспечит полноту и достоверность бухгалтерской отчетности.

Согласно позиции Минфина России суммы рассматриваемой компенсации за задержку выплаты зарплаты не учитываются при исчислении налога на прибыль (письма от 09.12.09 № 03-06-06/2/232 и от 17.04.08 № 03-03-05/38). Поэтому в бухучете организации согласно ПБУ 18/02 возникают постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство.

Однако есть судебные решения, согласно которым компенсацию за задержку зарплаты можно учесть в качестве внереализационного расхода в соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ (постановления ФАС Поволжского от 30.08.10 № А55-35672/2009 , Волго-Вятского от 11.08.08 № А29-5775/2007 и Уральского от 14.04.08 № Ф09-2239/08-С3 округов).

Сумма выплачиваемой работникам компенсации за нарушение сроков выплаты зарплаты не облагается НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ , письма Минфина России от 11.03.09 № 03-04-06-01/58 , от 13.02.09 № 03-04-06-02/10 и от 28.11.08 № 03-04-05-01/450). Поэтому в бухучете записей по удержанию этого налога не будет.

Сумма данной компенсации облагается страховыми взносами во внебюджетные фонды на общих основаниях согласно статье 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Ведь она не поименована в перечне необлагаемых выплат, приведенном в статье 9 указанного закона (п. 3 письма Минздравсоцразвития России от 15.03.11 № 784-19). Скорее всего, такую же позицию займут проверяющие и в отношении обложения данной компенсации страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, поскольку ее нет в перечне необлагаемых выплат (ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Таким образом, в бухучете надо отразить начисление данных страховых взносов по дебету счета 91. Причем компания вправе признать их расходом в налоговом учете, несмотря на то что сама компенсация не уменьшает налогооблагаемую прибыль. Основание — подпункт 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль