Восстановление амортизационной премии

54
Организации вправе применить амортизационную премию в отношении расходов на проведение модернизации ( п. 9 ст. 258 НК РФ ). Однако сумма амортизационной премии должна быть восстановлена в случае продажи модернизированного основного средства до истечения пяти лет с момента ввода его в эксплуатацию. Правильно ли компания понимает, что если основное средство было модернизировано по истечении пяти лет с момента ввода его в эксплуатацию, то сумма амортизационной премии по расходам на модернизацию в случае последующей продажи основного средства восстановлению не подлежит, даже если данное имущество будет продано через год после модернизации?

Да, амортизационная премия по расходам на модернизацию, проведенную по истечении пяти лет с момента ввода в эксплуатацию основного средства, восстановлению не подлежит. Пунктом 9 статьи 259 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщика восстановить сумму амортизационной премии в составе налоговой базы по прибыли в случае, если данное основное средство реализовано до истечения пяти лет с момента его ввода в эксплуатацию.

Если организация воспользовалась правом на применение амортизационной премии в связи с модернизацией основного средства, которое было введено в эксплуатацию более пяти лет назад, то обязанности по восстановлению данной премии в случае реализации такого имущества через год после модернизации у нее также не возникает.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль