Корректировка срока полезного использования ОС

122
Общество с ограниченной ответственностью работает на общей системе налогообложения. Основное средство — каркас металлический для СТМ-15000 оно приобрело в августе 2010 года и ввело в эксплуатацию в декабре этого же года. Основное средство включено в четвертую амортизационную группу (срок полезного использования — от 61 до 84 месяцев включительно). Но компания неправильно определила срок полезного использования — 86 месяцев. Можно ли применять к такому основному средству ускоренный коэффициент амортизации? Вправе ли организация изменить срок полезного использования основного средства? Каким образом оформить документы? Как отразить это в бухгалтерском и налоговом учете?

Нет, изменить срок полезного использования основного средства нельзя. Согласно пункту 1 статьи 258 НК РФ такое изменение возможно только после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое имущество.

Нормами Налогового кодекса не определено возможности, предусматривающей изменение срока полезного использования амортизируемого имущества путем замены одной амортизационной группы на другую или изменения срока полезного использования в рамках одной амортизационной группы без проведения реконструкции, модернизации или технического перевооружения.

Таким образом, изменить срок полезного использования амортизируемого имущества после ввода его в эксплуатацию по желанию организации нельзя. Исключение составляет ситуация, если бухгалтером была допущена ошибка в расчете.

В подобном случае на основании бухгалтерской справки, нового приказа руководителя об установлении срока полезного использования нужно отразить в бухгалтерском и налоговом учете корректировки, связанные с неверно начисленной амортизацией, и начать ее начисление по новым нормам.

По правилам, установленным пунктом 1 статьи 54 НК РФ, организация обязана представить уточненную налоговую декларацию за период, в котором допущена ошибка, в случае занижения налоговой базы и суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

В целях бухгалтерского учета указанные корректировки необходимо отразить в соответствии с ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» в зависимости от существенности допущенного нарушения.

Однако в данном случае установление срока, превышающего верхний предел для группы, не является ошибкой. При этом ускоренный коэффициент амортизации может применяться, только если соблюдаются условия, установленные статьей 259.3 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль