Расходы на приобретение питьевой воды

91
Организация закупает для сотрудников питьевую воду. Есть заключение независимого специалиста (не специалиста СЭС) о нежелательности использования воды из-под крана для питья. Согласно законодательству работодатель должен обеспечить бытовые нужды работников, в том числе потребность в качественной питьевой воде. Вправе ли организация включить затраты на покупку питьевой воды в прочие расходы, направленные на обеспечение нормальных условий труда согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ?

Да, организация может признать затраты на приобретение питьевой воды на основании заключения независимого специалиста, который обладает правом на проведение экспертизы воды и подтверждает нежелательность ее использования для питья. Но при возможности лучше получить такую справку и от Госсанэпиднадзора.

Дело в том, что в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ в прочие расходы, связанные с производством или реализацией, включаются затраты по обеспечению нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ. Согласно статье 223 ТК РФ на работодателя возлагается обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников организаций в соответствии с требованиями охраны труда. Работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

Значит, если качество воды не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам, расходы на ее приобретение у сторонних поставщиков экономически обоснованны. Эта позиция неоднократно подтверждалась, например, в письмах Минфина России от 31.01.11 № 03-03-06/1/43 , от 10.06.10 № 03-03-06/1/406 и ФНС России от 10.03.05 № 02-1-08-46@ . Причем налоговики требуют представления справки Госсанэпиднадзора о непригодности воды из-под крана.

Однако суды нередко указывают следующее (постановление ФАС Московского округа от 07.11.08 № КА-А40/10236-08). Наличие указанного документа не является обязательным, так как норма пункта 1 статьи 252 НК РФ не ставит экономическую обоснованность затрат в зависимость от получения налогоплательщиком справки из Госсанэпиднадзора. Не устанавливают обязанности по получению такой справки и сами санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН 2.1.4.1074-01 , утв. постановлением Главного санитарного врача РФ от 26.09.01 № 24).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль