Можно ли применить ставку 0% при выплате в 2011 году дивидендов за 2009 год?

78

Организация в 2011 году выплатила акционеру — российской компании дивиденды по результатам распределения прибыли за 2009 год. Стоимость его вклада и в 2011-м, и в 2009 году составляла более 500 млн. руб., и долей более 50% он владел более года. То есть все условия для применения ставки 0% налога на прибыль с дивидендов согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ (в ред. 2009 года) акционер выполнил. По какой ставке облагаются такие дивиденды в 2011 году? По логике такой акционер имеет право на ставку 0%. Однако норма статьи 284 НК РФ (в ред. 2009 года) сейчас, на момент выплаты дивидендов, не действует. А новая редакция, из которой исключено условие о стоимости доли, распространяется только на дивиденды, выплачиваемые за 2010 год и позже. Получается, что на дивиденды за 2009 год не распространяется ни одна из этих норм. Не так ли?

Полагаю, в данной ситуации дивиденды будут облагаться по ставке 9%. Напомню, с 1 января 2011 года из подпункта 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ исключено ранее существовавшее условие о стоимости вклада в 500 млн. руб. (подп. «а» п. 9 ст. 1 Федерального закона от 27.12.09 № 368-ФЗ). При этом положения подпункта 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ в новой редакции применяются с 1 января 2011 года и распространяются только на дивиденды, начисленные по результатам деятельности организации за 2010 год и последующие периоды (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 27.12.09 № 368-ФЗ).

Значит, организации, выплачивающие другим организациям дивиденды за 2009 год и предыдущие годы, не могут руководствоваться новой нормой. И к таким дивидендам должна применяться ставка 9%, причем вне зависимости от стоимости вклада.

Налоговый агент при выплате после 1 января 2011 года дивидендов за 2009 год и предыдущие годы российской организации — акционеру или участнику, стоимость вклада в уставный капитал которой более 500 млн. руб., не может воспользоваться названной нормой. Причем ни в предыдущей редакции (она не действует с 1 января 2011 года), ни в текущей (поскольку, как уже было отмечено, она распространяется только на дивиденды за 2010 год и последующие годы).

Получается, что к таким дивидендам не может быть применена нулевая ставка в принципе. То есть они должны облагаться по общей ставке 9% (подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ). Соответственно организация — получатель дивидендов находится в худшем положении по сравнению с тем, если бы эти же дивиденды были ею получены до 1 января 2011 года.

Однако считаю, в данном случае нет оснований говорить о придании акту законодательства, ухудшающему положение налогоплательщиков, обратной силы (п. 2 ст. 5 НК РФ). Каждая из обсуждаемых редакций подпункта 2 пункта 3 статьи 284 НК РФ относится к конкретному периоду — до 1 января 2011 года и после. Действие текущей редакции не распространяется на налоговые события, имевшие место до ее вступления в силу. Просто из сферы действия текущей редакции исключены дивиденды, начисленные за 2009 год и ранее, но полученные после 1 января 2011 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль