Как определить остаточную стоимость ОС при потере права на применение «упрощенки»

96
Нередко «упрощенец» теряет право на применение спецрежима и в середине года вынужден перейти на общий режим налогообложения. Как определить стоимость основных средств и НМА в налоговом учете?

Ситуация . Организация на УСН в середине года (допустим, в августе 2011-го) нарушила одно из условий применения спецрежима. Например, зарегистрировала филиал или начала осуществлять производство подакцизных товаров (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). Значит, с начала квартала, в котором допущены нарушения, а именно с 1 июля 2011 года, налогоплательщик считается утратившим право на применение «упрощенки».

При переходе с УСН на общий режим организация должна определить в налоговом учете остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов, которые использовались в период применения «упрощенки». Исходя из пункта 3 статьи 346.25 НК РФ, «переходные» правила применяют организации независимо от выбранного объекта налогообложения при УСН. Возникает вопрос: как рассчитать остаточную стоимость объектов на момент перехода? Методика расчета зависит от того, когда именно были приобретены основные средства и нематериальные активы.

Основные средства и НМА приобретены в период применения УСНс объектом налогообложения доходы минус расходы . На этапе применения спецрежима затраты на покупку ОС и НМА учитываются в расходах равномерно с момента их ввода в эксплуатацию до конца налогового периода по УСН (п. 3 ст.346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Если бы организация переходила на общий режим с начала следующего года, то на дату перехода остаточная стоимость активов уже была бы учтена в налоговой базе при УСН. А значит, для целей налогообложения прибыли она считалась равной нулю.

При смене режима в середине года несписанную стоимость активов компания может полностью включить в расходы на «упрощенке» в том отчетном периоде, который предшествовал переходу. Это следует из письма Минфина России от 24.04.08 № 03-11-05/102 . Значит, остаточная стоимость таких объектов в целях налогообложения прибыли будет равна нулю.

Основные средства и НМА приобретены в период применения УСН с объектом налогообложения доходы. В пункте 4 статьи 346.17 НК РФ прописано, как «упрощенец» должен рассчитать остаточную стоимость ОС и НМА при переходе с объекта доходы на объект доходы минус расходы. Так, он не определяет остаточную стоимость объектов вовсе.

Что делать, если компания переходит с «упрощенки» с объектом доходы на общий режим, НК РФ не указывает. Но Минфин России толкует упомянутую норму расширительно, применяя ее и при переходе на общий режим. Получается, что остаточная стоимость таких основных средств и НМА на дату перехода не формируется.

Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 13.11.07 № 03-11-02/266 , которое направлено территориальным налоговым органам и налогоплательщикам письмом ФНС России от 28.11.07 № СК-6-02/912@ . Аналогичная позиция содержится в письмах Минфина России от 17.03.10 № 03-11-06/2/36 и от 29.12.08 № 03-11-04/2/205 .

Основное средство или НМА приобретены до перехода на УСН с объектом доходы минус расходы . В общем случае в периоде применения спецрежима стоимость ОС и НМА сроком службы от 3 до 15 лет признается расходом в течение 3 лет по следующей схеме: 50% — в первый год применения спецрежима, 30% — во второй, 20% — в третий (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Если на момент возврата к общему режиму стоимость объектов учтена в затратах не полностью, то применяются положения пункта 3 статьи 346.25 НК РФ.

В частности, остаточная стоимость активов (С2) на дату перехода на уплату налога на прибыль определяется как разница между их остаточной стоимостью, которая была определена на дату перехода на «упрощенку» (С1), и суммой расходов, учтенных в период применения УСН.

Рассмотрим на примере, как рассчитывать остаточную стоимость ОС при переходе на общий режим.

    Пример 1

Компания с 1 января 2010 года перешла с общего режима на «упрощенку» с объектом доходы минус расходы. На ее балансе числится оборудование. Срок его полезного использования — 10 лет. На дату перехода на УСН остаточная стоимость данного объекта (С1) составляла 1 926 300 руб.

В августе 2011 года организация открыла филиал. Поэтому с III квартала этого года она утратила право на «упрощенку» и обязана применять общий режим налообложения с 1 июля текущего года. На дату перехода компания должна определить остаточную стоимость оборудования (С2).

В период применения упрощенной системы налогообложения компания учитывала в расходах стоимость указанного оборудования в следующем порядке:

в 2010 году — в сумме 963 150 руб. (1 926 300 руб. × 50%);

по итогам полугодия 2011 года — 288 945 руб. (1 926 300 руб. × 30% ÷ 4 квартала × 2 квартала).

Значит, остаточная стоимость оборудования по состоянию на 1 июля 2011 года для целей налога на прибыль (С2) равна 674 205 руб. (1 926 300 руб. – 963 150 руб. – 288 945 руб.).

Основное средство или НМА приобретены до перехода на УСН с объектом доходы. В этом случае остаточная стоимость ОС и НМА определяется по правилам, аналогичным рассмотренным выше, — согласно пункту 3 статьи 346.16 НК РФ. Основание — пункт 3 статьи 346.25 НК РФ.

Разница лишь в том, что данные налогоплательщики общую сумму расходов на приобретение ОС и НМА, которая относится к периоду применения УСН, рассчитывают не в период применения спецрежима, а единовременно при утрате права на его применение. И сумма таких затрат не уменьшает налоговую базу при УСН, поскольку объект доходы этого не предусматривает.

Итак, сначала определяют сумму расходов на приобретение ОС и НМА, которая приходится на полные календарные годы применения «упрощенки» (Рп):

Рп = С1 × 50% или Рп = С1 × (50% + 30%).

Сумма процентов зависит от количества полных лет применения УСН. Далее рассчитывают сумму расходов, которая относится к отчетным периодам применения «упрощенки» того года, в котором организация утратила право на применение этого спецрежима (Рч):

Рч = С1 × 50% (или 30%, или 20%) : 4 кварт. × n,

где n — количество кварталов, в течение которых применялась УСН до момента утраты этого права.

Затем определяют остаточную стоимость ОС и НМА на дату перехода на уплату налога на прибыль:

С2 = С1 – Рп – Рч.

Пример 2

Воспользуемся условием примера 1. Но предположим, что компания перешла на УСН с объектом налогообложения доходы с 2009 года. При применении УСН организация не учитывала в расходах стоимость оборудования. При вынужденном возврате с 1 июля 2011 года на общий режим она должна рассчитать остаточную стоимость объекта в целях налогового учета (С2) следующим образом:

стоимость оборудования, включаемая в расходы при УСН в течение 2009 и 2010 годов (Рп), равна 1 541 040 руб. [1 926 300 руб. × (50% + 30%)]; стоимость оборудования, включаемая в расходы при УСН по итогам полугодия 2011 года (Рч), — 192 630 руб. (1 926 300 руб. × 20% ÷ 4 квартала × 2 квартала); остаточная стоимость на дату перехода на общий режим (С2) равна 192 630 руб. (1 926 300 руб. – 1 541 040 руб. – 192 630 руб.).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль