• Главная страница
  • » Статьи
  • » Дополнительная компенсация расходов на питание работника в командировке облагается страховыми взносами

Дополнительная компенсация расходов на питание работника в командировке облагается страховыми взносами

127

Локальным актом организации предусмотрено, что командированным работникам, помимо суточных, выплачивается компенсация расходов на питание в командировке. Конечно, при условии документального подтверждения этих затрат. Облагаются ли суммы такой компенсации страховыми взносами во внебюджетные фонды?

Да, облагаются. Поясню почему. В части 1 статьи 8 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ указано следующее. Объектом обложения страховыми взносами являются в том числе суммы выплат и иных вознаграждений, начисленные в рамках трудовых отношений. Исключение из этого составляют лишь суммы, перечисленные в статье 9 этого закона.

Перечень расходов на командировки работников, оплата которых не облагается страховыми взносами, приведен в части 2 статьи 9 Закона № 212-ФЗ и является исчерпывающим. Оплата иных расходов там не упомянута. Поэтому суммы указанной компенсации подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль