• Главная страница
  • » Статьи
  • » Пени за несвоевременное внесение арендной платы земельному комитету уменьшают налогооблагаемую прибыль в общем порядке

Пени за несвоевременное внесение арендной платы земельному комитету уменьшают налогооблагаемую прибыль в общем порядке

195

Организация является арендатором земельного участка, находящегося в государственной собственности. Договором аренды, заключенным с земельным комитетом, предусмотрено начисление пеней за несвоевременное перечисление арендной платы. В каком порядке уплаченные пени учитываются при исчислении налога на прибыль, если земельный комитет является государственной организацией? Ведь пункт 2 статьи 270 НК РФ запрещает учитывать в расходах санкции, взимаемые государственными организациями...

При заключении договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности, земельный комитет выступает от имени государства. Это допускается статьей 2 Гражданского кодекса, согласно которой Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования могут быть участниками гражданско-правовых отношений. При этом от их имени выступают соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления.

Из приведенных положений ГК РФ следует, что органы государственной власти (в том числе земельный комитет в рассматриваемой ситуации) участвуют в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, наравне с юридическими лицами. Поэтому к договорам, заключаемым земельным комитетом с организациями, применяются нормы статьи 330 ГК РФ.

Названной нормой установлено, что за нарушение обязательств в договоре может быть предусмотрена уплата должником кредитору неустойки, в частности, штрафов и пеней.

Учитывая поименованную норму, пени, уплачиваемые за несвоевременное внесение арендных платежей, организация—плательщик вправе учесть в составе затрат при налогообложении прибыли на основании пункта 13 статьи 265 НК РФ. Напомним, в соответствии с этой нормой к внереализационным расходам относятся затраты в виде признанных должником штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств.

Что касается пункта 2 статьи 270 НК РФ, то в нем предусмотрено следующее. В целях налогообложения прибыли не учитываются штрафы и иные санкции, взимаемые государственными организациями.

На мой взгляд, положения этого пункта на санкции, налагаемые в рамках договорных обязательств, не распространяются. Даже если одной из сторон соглашения выступает государственная организация — земельный или иной комитет. Соответствующие разъяснения даны в письме Минфина России от 06.11.09 № 03-03-06/1/729 .

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль