Исполнительский сбор

86

Судебный пристав возбудил исполнительное производство о взыскании денежных средств c организации в пользу кредитора. Организация-должник в добровольном порядке требования не исполнила, и с нее был взыскан исполнительский сбор в размере 7% от суммы, подлежащей уплате. Учитывается ли сумма такого сбора в целях налогообложения прибыли?

Нет, такие расходы не признаются в налоговом учете. Дело в том, что исполнительский сбор предусмотрен статьей 112 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ и перечисляется в федеральный бюджет.

В соответствии с правовой позицией, высказанной в пункте 3 постановления Конституционного суда РФ от 30.07.01 № 13-П, исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, которая налагается на должника за несоблюдение им законных требований государства.

Соответственно здесь применяется пункт 2 статьи 270 НК РФ, согласно которому облагаемую базу по налогу на прибыль не уменьшают расходы в виде пени, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет или государственные внебюджетные фонды. Аналогичное разъяснение дано в письме Минфина России от 08.04.09 № 03-03-06/1.227 .

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль