Российский налоговый курьер

НДФЛ. Удерживать ли НДФЛ с питьевой воды в офисе?

  • 1 июля 2011
  • 89
  • Средний балл: 0 из 5

Если при потреблении сотрудниками питьевой воды, приобретенной организацией, отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает, считает Минфин России (письмо от 13.05.2011 № 03-04-06/6-107). При этом, по мнению данного ведомства, компания должна предпринять все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой сотрудниками.

Позднее в своих разъяснениях на сайте www.minfin.ru финансовое ведомство опровергло трактовку этого письма некоторыми СМИ как введение налога на выпитую воду. Минфин России считает, что даже в отсутствие каких-либо разъяснений с его стороны из соответствующих положений Налогового кодекса можно сделать вывод о том, что при оплате организацией для своих сотрудников товаров, включая продукты питания, работ, услуг, физические лица могут получать доходы в натуральной форме, а организация, предоставляющая соответствующие доходы, должна выполнять функции налогового агента. Естественно, налоговый агент обязан принять все необходимые меры для определения дохода, исчисления суммы налога и его уплаты в бюджет.Однако позиция Минфина России заключается в том, что при рассмотрении данного вопроса необходимо руководствоваться также и нормами части первой первой Налогового кодекса. В частности, статья 41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой эту выгоду можно оценить.

Таким образом, чтобы обложить доход каким-либо налогом, у налогоплательщика или налогового агента должна иметься возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную конкретным налогоплательщиком.

В рассматриваемом в запросе налогоплательщика случае возможность такой оценки отсутствует, а значит, по мнению Минфина России, в отношении предоставляемой питьевой воды организация не обязана исчислять и удерживать налог.

logo
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.