Таможенные платежи при ввозе товаров

73

Организация, применявшая в 2010 году УСН с объектом налогообложения — доходы минус расходы, заключила контракт на поставку товара из Китая. При ввозе товара на таможенную территорию РФ организацией были уплачены таможенные платежи, взимаемые при ввозе товаров, транспортные и другие расходы, связанные с приобретением товара. В период применения УСН товар был получен, но не оплачен поставщику и не реализован (не отгружен) покупателям. С 2011 года организация перешла на общий режим налогообложения. Следует ли включать в расходы, учитываемые при применении УСН, затраты, связанные с приобретением товара (транспортные и др.), и таможенные платежи, уплаченные при ввозе товара на таможенную территорию РФ, непосредственно после их фактической оплаты или по мере продажи товара?

На основании пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при исчислении налога, уплачиваемого при УСН, налого- плательщик уменьшает полученные доходы, в частности, на суммы таможенных платежей, уплаченных при ввозе товаров на таможенную территорию России и не подлежащих возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством РФ (подп. 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 пункта 1 ст. 346.16 НК РФ), а также на расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по их хранению, обслуживанию и транспортировке (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Причем затраты учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей: расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для перепродажи, признаются по мере реализации указанных товаров. Расходы, непосредственно связанные с реализацией данных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Вместе с тем никаких особенностей признания расходов, связанных с приобретением товаров, и расходов в виде таможенных платежей налоговым законодательством не установлено. Следовательно, расходы, связанные с приобретением товаров, включая расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке этих товаров, а также таможенные платежи, уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ и не подлежащие возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством, включаются в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН, после их оплаты.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль