Выплаты по госконтрактам

107
Начисляются ли страховые взносы на выплаты физическим лицам по государственным контрактам, заключаемым с ними по результатам размещения заказов на выполнение работ, оказание услуг в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ?

Российской Федерации, работающие по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, признаются застрахованными лицами:

—по обязательному пенсионному страхованию (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167‑ФЗ);

—обязательному медицинскому страхованию (до 2011 года — ст. 6 Закона РФ от 28.06.91 № 1499‑1, а с 2011 года — п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Следовательно, физическое лицо, выполняющее работы или оказывающее услуги по гражданско-правовому договору, подлежит обязательному пенсионному и медицинскому страхованию и на выплаты в его пользу согласно таким договорам начисляются страховые взносы в порядке, установленном Законом № 212-ФЗ.

Пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 94-ФЗ) определено следующее.

Государственный контракт заключается в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом и иными федеральными законами (с учетом положений Закона № 94-ФЗ). Таким образом, государственный контракт на выполнение работ, оказание услуг является гражданско-правовым договором на выполнение работ, оказание услуг.

Напомним, что объектом обложения страховыми взносами, уплачиваемыми во внебюджетные фонды, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой). Основанием является часть 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ.

Вместе с тем не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных, в частности, законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах установленных норм), связанных с расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера (подп. «ж» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Кроме того, в пункте 2 части 3 статьи 9 Закона № 212-ФЗ сказано, что в базу для начисления страховых взносов в части взносов, подлежащих уплате в ФСС России, не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

Таким образом, на выплаты в пользу физического лица по государственному контракту на выполнение работ или оказание услуг, уменьшенные на сумму расходов данного физического лица, связанных с выполнением работ или оказанием услуг по этому контракту, в общеустановленном порядке начисляются страховые взносы в ПФР, ФФОМС и ТФОМС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль