• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДС. Задолженность перед поставщиком в некоторых случаях не мешает покупателю принять к вычету суммы налога

НДС. Задолженность перед поставщиком в некоторых случаях не мешает покупателю принять к вычету суммы налога

74

В письме Министерства финансов от 05.03.2011 № 03-07-11/45 рассмотрена такая ситуация. Между поставщиком услуг и фирмой заключено несколько самостоятельных договоров на оказание услуг. По одним договорам фирма уплатила аванс и у нее числится переплата, а по другим она задолжала поставщику денежные средства. Может ли компания принять к вычету суммы налога на добавленную стоимость с авансов по тем договорам, по которым у нее нет задолженности перед поставщиком?

Финансовое ведомство ответило на этот вопрос положительно, указав на необходимость соблюдения при применении вычетов НДС требований Налогового кодекса. То есть при применении налоговых вычетов организация должна иметь счета-фактуры, выставленные поставщиком при получении авансов в счет предстоящего оказания услуг, документы, подтверждающие фактическое перечисление денежных средств за услуги, а также договор, предусматривающий перечисление указанных сумм (п. 9 ст. 172 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль