Выплаты иностранному гражданину

85
В представительстве иностранной компании в России работает гражданин Турции, получивший статус временно проживающего в РФ. Нужно ли начислять страховые взносы во внебюджетные фонды на выплаты в его пользу, учитывая положение статьи 19 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики от 15.12.97 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы»?

Иностранные граждане, временно проживающие на территории РФ, работающие по трудовому договору, являются застрахованными лицами, то есть лицами, на которых распространяется:

обязательное пенсионное страхование (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ);обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ);обязательное медицинское страхование (ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ.

Таким образом, иностранный гражданин, получивший статус временно проживающего на территории РФ, подлежит обязательному пенсионному, социальному и медицинскому страхованию в России и на выплаты в его пользу начисляются страховые взносы в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ).

Напомним, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам. Под физическими лицами понимаются в том числе иностранные граждане (ч. 2 ст. 2 Закона № 212-ФЗ). Специальные нормы в отношении обложения страховыми взносами выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан, временно проживающих на территории России, Законом № 212-ФЗ не предусмотрены.

Однако в случаях, если международным договором, подписанным Российской Федерацией, установлены иные правила, чем Законом № 212-ФЗ, применяются правила международного договора. Вместе с тем Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики от 15.12.97 распространяется на налоги и доходы, но не применяется к страховым взносам. Поэтому на выплаты и иные вознаграждения, производимые по трудовому договору гражданину Турции, временно проживающему на территории РФ, страховые взносы следует начислять в общеустановленном порядке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль