Денежная компенсация за часть отпуска, превышающую 28 дней

70
Признается ли в 2010 году денежная компенсация, выплачиваемая работнику за часть его ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, компенсационной выплатой, не подлежащей обложению страховыми взносами?

Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами во внебюджетные фонды для плательщиков, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, установлен статьей 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ). Указанный перечень является исчерпывающим, и компенсация за часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, в нем прямо не поименована. Отметим, что согласно подпункту «и» пунк­та 2 части 1 статьи 9 Закона № 212‑ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

В то же время компенсация, выплачиваемая работнику за часть его ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, не подпадает под действие указанного выше подпункта, поскольку не является возмещением работнику конкретных затрат, связанных с непосредственным исполнением его трудовых обязанностей. Таким образом, суммы указанной компенсации подлежат обложению страховыми взносами в обще­установленном порядке. С 2011 года согласно Федеральному закону от 08.12.2010 № 339‑ФЗ в подпункт «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона № 212‑ФЗ внесено соответствующее уточнение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль